Культурное наследие, национальные традиции, материальные и духовные ценности, созданные нашими предками на протяжении столетий, возрождаются вновь и совершенствуются в счастливую эпоху могучего государства, благодаря заботам уважаемого Президента. В связи с этим осуществляется большое дело во всестороннем сохранении национального наследия и передаче его от поколения к поколению. Благодаря неустанным заботам уважаемого Президента в стране активно действуют музеи.

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана также вносит достойный вклад в это дело; здесь регулярно проводятся различные культурные мероприятия, в том числе конференции, творческие встречи, выставки, конкурсы и другие.

Одна из таких творческих встреч под названием «Феноменальность туркменского ювелирного искусства» состоялась 21 августа 2019 года. B этой встрече приняли участие известные люди страны, авторитетные ювелиры, сотрудники музеев, деятели культуры, творческие личности и преподаватели и студенты специальных учебных заведений. В ходе встречи сотрудники музеев рассказали студентам о гигантской деятельности уважаемого Президента, прекрасных книгах, посвященных туркменской культуре, богатой истории ювелирного искусства, модернизации этого вида искусства, нововведениях и передаче из поколения в поколение. Встречу словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, здесь также принимали участие заведующий отделом Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Сулейман Сулейманов,   ювелир, победитель конкурса Президента Туркменистана «Золотой век Tуркмен», «Женщина года» и победитель конкурса «За лучшие украшения туркменского скакуна» 2019 года Aйджемал Чарыева, преподаватель факультета прикладного искусства кафедры искусствоведения Государственной Академии Художеств Туркменистана Бахар Maгтымова, старший корреспондент газеты «Nesil»  Aкгуль Сaпaрoвa, победитель конкурса Президента Туркменистана «Золотой век Tуркмен», преподаватель детской школы искусств этрапа Aк бугдай Бахар Пиркулиева, преподаватель Государственной Академии Художеств Туркменистана, заслуженный деятель искусств Туркменистана Aзат Aннaeв, которые рассказали много полезного и интересного.