В Государственном музее Туркменистана 19 октября была проведена научная конференция, организованная министерством культуры Туркменистана и посольством Российской Федерации в Туркменистане «Шёлковый путь: от древности до современности».

Девиз 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», носит глубокое идейное обоснование, так как с давних времён он является важнейшим перекрёстком экономических, дипломатических и религиозных взаимоотношений. В связи с этим в 2018 году проводится большое количество международных научных конференций, выставок. Одной из таких плодотворных встреч была конференция «Шёлковый путь: от древности до современности», в которой принимали участие учёные- археологи, руководители археологических экспедиций и исследователи.

Конференцию торжественно открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров.  Затем слово имели   С.Е.Насиновский – советник посольства Российской Федерации в Туркменистане, Соловьева Наталья Федоровна – руководитель археологических работ на памятнике энеолита Йылгынлы-депе, кандидат исторических наук (г.Санкт-Петербург), которая выступила с докладом «Ремесло в раннем энеолите Туркменистана», Кирчо Любовь Борисовна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Истории материальной культуры (ИИМК) РАН (г.Санкт-Петербург) - доклад «Формирование направлений великого шелкового пути в Средней Азии в последней трети IV — начале II тыс. до н. э.», Пилипко Виктор Николаевич - руководитель археологических работ на Нисе, доктор исторических наук, кандидат экономических наук Института археологии РАН (г.Москва) - докладом «Туркменистан и Великий шелковый путь. Заметки археолога». Чунакова Ольга Михайловна - доктор филологических наук, профессор, завсектором Среднего Востока Института Восточных рукописей РАН (г. Санкт-Петербург) - «Культурные взаимосвязи на великом шелковом пути», Аристова Людмила Борисовна - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Отдела экономических исследований Института Востоковедения РАН. С докладом выступили Вавилов Олег Кимович - заместитель директора Издательства "Наука”, Серенко Ирина Николаевна - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, Курбанов Хандурды - зав.отделом Института археологии и этнографии АНТ, кандидат исторических наук, Нурыев Ата - зав. отделом Института  истории АНТ, кандидат исторических наук, Кузнецов И.В. — исследователь - «Образ змеи в каменных намогильниках долины Чендыра (Западный Копетдаг)», Кузнецов В.И. - исследователь, эколог - «К вопросу об изготовлении мегалитических намогильников долины Чендыр».

На этой конференции слушатели узнали много нового о научных открытиях, с которыми поделились знаменитые учёные.