История музеев Туркменистана

Первую музейную коллекцию в Туркменистане начали собирать в 1894 году. Уже в те годы она состояла из экспонатов, которые имели отношение к истории, археологии, этнографии, природе и изобразительному искусству туркменского народа.

В 1897 году на базе исторических событий начал действовать музей в Геокдепе.
17 марта 1899 года в Ашхабаде  состоялась официальная  церемония открытия  музея Закаспийской области.

29 сентября 1902 года  началось строительство специального здания для общественной библиотеки и музея, а в 1904 году состоялось его торжественное открытие. До 1919  года этот музей именовался музеем Закаспийской области.

В 1927 году в  государственном музее краеведения открылось отделение изобразительного искусства.
В 1939 году был создан музей изобразительного искусства.
С созданием в 1951 году Академии наук Туркменистана в её ведомство  вошел музей краеведения.
В 1963 году  Государственный музей краеведения  вошел в  состав Министерства культуры Туркменистана.

В 1985 году музей истории, музей краеведения и мемориальный музей «Борцам революции» объединяется в  единый музей истории и этнографии.

Музеи  периода независимости Туркменистана
5 января 1998 года согласно указу Президента Туркменистана за № 3479, в результате объединения ранее действующих музея национальной истории и этнографии Туркменистана и музея изобразительного искусства Туркменистана, был создан Национальный музей Туркменистана.

12 ноября 1998 года состоялось торжественное открытие Национального музея Туркменистана.

16 февраля 2005 года был открыт музей изобразительного искусства Туркменистана.

17 февраля 2007 года при Национальном культурном центре Туркменистана был открыт музей Первого Президента Туркменистана.

Уделяя  особое внимание вопросам совершенствования музейного дела, Уважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил цель изучить  в корне историю музеев Туркменистана.
В соответствие с указом Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова от 21 февраля 2007 года за № 8270 по обе стороны Национального музея Туркменистана началось строительство  музея Президента Туркменистана и музея этнографии и краеведения.

14 мая 2009 года Указом Президента Туркменистана Национальный музей Туркменистана переименован в Главный национальный музей Туркменистана.
18 мая 2009 года состоялось  торжественное открытие музея этнографии и краеведения Главного национального музея Туркменистана, а  в 29 июня 2009 года – музея Президента Туркменистана.

12 мая 2008 года Президентом Туркменистана издан указ о строительстве в городах Балканабат, Мары, Туркменабат зданий музеев этнографии и краееведения, а 31 июля 2009 года Указ о строительстве здания музея в г. Дашогуз. Музеи  торжественно открыли свои двери для посетителей:
15 февраля 2010 года  в  г. Мары

20 июня 2011 года в г. Дашогуз

15 сентября 2011 года в г. Туркменабад

10 октября 2011 года   г. Балканабад

Строительство музеев осуществили известные строительные компании мира, а экспозиция была оформлена при активном содействии  специалистов Главного национального музея Туркменистана, который является основным методическим центром музеев Туркменистана.

На основании Указа Президента Туркменистана №12981 от 25 апреля 2013 года « О совершенствовании деятельности учреждений Министерства культуры Туркменистана», Главный национальный музей Туркменистана был включен в состав Государственного культурного центра Туркменистана и стал именоваться Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана.

Начиная с этого времени, название Музея Президента Туркменистана Государственного культурного центра стал именоваться отделом первого Президента Государственного культурного центра Туркменистана.