Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Сладкие как мед туркменские дыни», открытие которой состоится 06 августа 2015 года в Государственном музее Туркменистана.

Сладкие как мед туркменские дыни

“Tуркменская дыня - это один из чистых источников благополучия

Туркменского народа, кушанье, не имеющее себе равных по вкусу”

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

В счастливую эпоху могучего государства, благодаря неустанным заботам уважаемого Президента, каждый праздник туркменского народа отмечается с торжеством.

Во второе воскресенье августа в Туркменистане отмечается праздник, возведенный на национальный уровень - день туркменской дыни. Существует более 400 сортов туркменской дыни, из них “вахарман” - 72, “гаррыгыз” - 60 и 233 разновидности “гуляби”. Самой маленькой считается “дессеммая”, ее вес 50 граммов; самыми большими - гиганты “мыхман совар”, весящий 10 кг, и “кoйбаш” -18 кг.

Если заходит речь о вкусовых качествах туркменской дыни, то нет равных “гуляби”, “пайэндеки”, “замча”, “вахарман” и “гаррыгыз”. Урожай дынь убирается в самое разное время. Дыни-скороспелки созревают уже к концу мая. Поздний сорт “гаррыгыз” убирают осенью и хранят до самой весны. Но самая вкусная в мире дыня, считающаяся главной на столе, “вахарман”, созревает в августе. Посадив дыню, надо ее иногда поливать, а щедрое туркменское солнце сделает свое дело, одарив ее медовым вкусом, и она, если ее не сорвать вовремя, сама лопнет от зрелости. Бывали случаи, когда плодоножку дыни прививали к верблюжьей колючке, поскольку корни верблюжьей колючки находятся на глубине десятков метров и имеют доступ к влаге. Самая  вкусная в мире дыня, “вахарман”, созревает в августе, поэтому королю бахчи уделяется такое внимание и время праздника туркменской дыни выбрано не случайно.

В счастливую эпоху могучего государства уважаемый Президент наряду с заботой во всех сферах нашей жизни, уделяет большое внимание и туркменской дыне.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана каждый год организуется выставка, посвященная празднику королевы бахчевых - дыне. В этом году выставка называется Сладкие как мед туркменские дыни. Здесь экспонируются документальные фотографии, произведения художников, орудия труда, применяемые в земледелии и на бахче, пособия, а также национальные ценности и сувениры из хранилищ музея, которые еще больше возвеличивают славу туркменской дыни.

Поддержка, оказываемая уважаемым бахчеводам в сохранении считающихся непревзойденными сортов дыни, оставленных нашими предками, создании новых видов, улучшении их качества, повышении селекционной работы и проведении этой деятельности на научной основе, способствовала возрождению и гармоничному росту этой области наряду с другими.

Празднование этого дня в счастливую эпоху могучего государства, благодаря заботам уважаемого Президента, знак того, что у нас глубоко почитаются национальные ценности. Поздравляем уважаемого Президента, всех бахчеводов и весь туркменский народ с этим праздником.