Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Туркменские дыни–райский деликатес», посвященную дню туркменской дыни, открытие которой состоится 10 августа 2017 года в 11:00.

Туркменские дыни–райский деликатес

“Tуркменская дыня-это чистый родник судьбы нашего народа, сладость, которой нет равных”.
Президент Туркменистана
Гурбангулы Бердымухамедов

Начиная с 1994г. в нашей независимой, нейтральной стране второе воскресенье августа торжественно празднуется День туркменской дыни. Благодатная туркменская земля богата овощной и бахчевой продукцией. Дыня занимает среди них особое место. Известно более 400 разновидностей туркменской дыни, из них сорт “вахарман”-72, “гаррыгыз”-60 и “гуляби”-233 разновидности. Если самая маленькая дыня “дессеммая” весит в среднем 50 граммов, то дыня “мыхмансовар” весит 10 кг, а дыня “койбаш”-около 18 кг.
В стране в основном выращивают такие сорта дыни, как “вахарман”, “гуляби”, “гокторлы”, “гаррыгыз”, “кыркгунлик” и замча. Наши предки с давних пор, занимаясь бахчеводством, научились выращивать разные сорта бахчевых. С незапамятных времен наш народ готовил из дыни и арбуза “как” (вяленая дыня), “сок” (сухое варенье из дыни), патока, варенье. Дыни, выращенные в стране, и продукты из них завоевали популярность во всем мире. Об этом имеются записи и исторические материалы известных путешественников и историков. Нашим предкам также были известны и лекарственные свойства дыни. “Как” (вяленая дыня) используют и как лекарство, и как угощение.
В счастливую эпоху могучего государства с большим торжеством отмечается праздник, посвященный дыне-национальной гордости и богатству благодатной туркменской земли. В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана также каждый год организуют выставку, посвященную туркменской дыне. В этом году она называется “Туркменские дыни–райский деликатес”. На этой выставке представлены документальные фотографии, произведения художников, орудия труда земледелия и бахчеводства, различные предметы, а также музейные ценности из запасников и сувениры, еще более прославляющие туркменскую дыню.