Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих на образовательную конференцию “Праздники священного очага” и посвященную ей выставку, открытие которой состоится 27 июля 2017 года в 10.00.

Праздники священного очага

Наши предки называли посиделки в честь кого-то или чего-то или в честь основных вех человеческой жизни праздником. Рождение ребенка, праздники, связанные с различными этапами его подрастания, наполнялись весельем.

На праздники рождения ребенка, появления первого зуба, первой стрижки приглашались родственники и друзья родителей.

Туркмены, женив сына и обзаведясь невесткой, с нетерпением ждут рождения первенца. С рождением в доме прибавляется праздников. Родившемуся ребенку в правое ухо читают азан (призыв к молитве), в левое – камат (призыв к обязательной молитве), молятся за него, режут барана и празднуют.

При появлении у ребенка первого зуба родители также устраивают праздник. Ребенка, у которого вырос зуб, клали на новое одеяло и осыпали его жареной кукурузой, сладостями, а в некоторых местах – жареной пшеницей смешанной с кунжутом. В наше время можно видеть, как ребенка осыпают конфетами и мелочью. Гости дарят ребенку подарки. Второй праздник в жизни ребенка – это праздник первой стрижки. Иногда его так и называют “праздник волос”. Когда ребенку исполнится год, у него крепнет родничок и ему можно сбрить первые волосы. По традиции, первую стрижку ребенку выполняет его дядя. Eсли дядя не умеет стричь, он только дотрагивается до волос ребенка лезвием, а их сбривает другой. Дяде затем вручают подарок. На этом празднике ребенка также осыпают ромбовидными лепешками “пишме”.

Праздник обрезания – один из самых незабываемых праздников в жизни ребенка. Ребенку мужского пола делают обрезание по достижении трех лет и затем устраивают большой праздник. Гости дарят ребенку деньги и другие подарки. Эти подарки, с одной стороны, стимулируют ребенка, чтобы он забыл боль, а с другой – пробуждает желание других тоже сделать себе обрезание.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в течение года планировалось провести несколько образовательных конференций, посвященных праздничным традициям туркменского народа. Очередная образовательная конференция называется "Праздники священного очага" и в честь нее организована специальная выставка. Здесь экспонируются музейные ценности, связанные с детьми и детскими праздниками. Здесь можно видеть различную детскую одежду - куртекче, нагрудник, халат для мальчика, головной убор, косоворотки, платья из ткани кетени для девочек, девичьи халаты, детские головные уборы - тахья, обувь – чокаи и чарыки, множество амулетов, надеваемых на детскую одежду, ювелирные изделия, постельные принадлежности, предметы обихода и другие экспонаты.

Bсе эти ценности позволяют заглянуть в удивительный детский мир.