ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНИКУ ЗЕРНА

Глубокие мотивы заложены в создании Национального музея Туркменистана „Ak bugdaý“, празднование дня зерна на государственном уровне, чтобы почитать пшеницу в нашей стране на должном уровне, комплектовать материальныe и духовныe ценности, связанные с ними, хранить их и донести до грядущих поколений.
В начале XX века американская археологическая экспедиция под руководством Рафаэля Пампелли провела раскопки в районе Анау. В результате этих раскопок в фрагментах сырцового кирпича были найдены шелуха и ости зерновых. После тщательных исследований было выяснено, что они принадлежат белой пшенице и ячменю. Это открытие разнеслось по всему свету, поскольку было обнаружено, что 5 тысяч лет назад здесь находился один древнейших центров земледелия. А находка двух сделанных из камня мотыг в Чакмаклы депе еще более укрепила мнение о том, что человек возделывал здесь пшеницу. Рафаэль Пампелли дал об этом обширную информацию в двухтомной книге ,,Исследования в Tуркестане”, изданной в 1908 в городе Вашингтоне, США.
Белая пшеница возникла в Туркменистане в древности как результат селекции, проведенной дайханами в тяжелых климатических условиях. Имеются четыре ее разновидности (некоторые ученые-селекционеры доводят это число до девяти). Эти разновидности имеют свойство дополнять друг друга и легко приспосабливаться к чрезвычайным погодным условиям. Они называются белой пшеницей, поскольку у большинства из них зерна белого цвета. Белая пшеница является основой для выведения высокоурожайных сортов пшеницы. Известный ученый-селекционер с Kубани П.П.Лукьяненко из пшеницы присущей нашей стране вывел лучшие сорта.
Стало традицией устраивать в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана выставку в честь праздника зерна. 15 июля 2017 года здесь состоялось торжественное открытие выставки “Край белой пшеницы”, посвященной этому празднику. Выставку словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, который вкратце рассказал о значении возделывания зерна в нашей стране в счастливую эпоху могучего государства и успехах достигнутых на этом поприще. Затем слово было дано профессору Туркменского государственного университета, кандидату географических наук Aмангулы Maгтымову, преподавателю Туркменского государственного сельскохозяйственного университета имени Сапармурата Ниязова Чарыгельды Бабаниязову, редактору отдела газеты „Ahal durmuşy“ Дурсун Teкеевой, заведующему кафедрой общественных наук Национального института знаний Туркменистана Oгульбайрам Меляевой, заведующему лабораторией Института биологии и лекарственных растений Академии Наук Туркменистана, кандидату биологических наук Пирли Кепбанову, старшему научному сотруднику Института биологии и лекарственных растений Академии Наук Туркменистана Maрал Сахатовой, старшему корреспонденту газеты „Nesil“ Aкгуль Сапаровой, старшему преподавателю кафедры общетехнических наук Туркменского государственного института транспорта и связи Гульширин Aгаевой, которые рассказали об истории возникновения пшеницы, о ее месте в нашей жизни, о добротном урожае зерна в счастливую эпоху могучего государства и успехах, достигнутых в производстве хлебопродуктов.
В качестве гостей были приглашены студенты Туркменского государственного университета, Туркменского государственного института транспорта и связи и Туркменского государственного училища культуры и искусства, которые расширили свой кругозор.
После объявления выставки открытой гости вплотную ознакомились с музейными ценностями.