Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Край белой пшеницы», посвященную дню Праздника зерна, открытие которой состоится 15 июля 2017 года.

КРАЙ БЕЛОЙ ПШЕНИЦЫ

„Сегодня душа радуется, когда видишь на цветущих туркменских лугах волны белой пшеницы“.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

В нашей стране ежегодно каждое третье воскресенье июля с большим торжеством отмечается праздник зерна. Здесь имеется большой смысл. Пшеница является наилучшей из зерновых культур, поскольку ни одно хлебобулочное изделие по питательности не может сравниться с пшеничным хлебом. Урожай пшеницы имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Поэтому в стране заботятся на государственном уровне о богатом урожае пшеницы и обеспечении хлеборобам необходимых условий для производительного труда. Mудрые слова лидера нации “Высокие харманы зерна, созданные всей вашей энергией, вашим неутомимым и задорным трудом – это изобилие для вашего дружного и мирного очага, залог несокрушимости, спокойствий и благополучия нашей крепнущей и возрождающейся страны” яркий тому пример. Высокая оценка труда и забота о них наполняет сердца хлеборобов гордостью.

Праздник урожая является древним праздником, его отмечали туркмены, занимающиеся земледелием. Он был особенно знаменит в Тедженском оазисе, где в основном выращивали зерновые и бахчевые культуры. В период обмолота с подветренной стороны хармана втыкали одну палку в честь святого отца земли Мирхайдара и насаживали на нее ослиный или лошадиный (животные, используемые для обмолота) кизяк. Очищенное зерно (“золото”) просеивали на специальном решете и называли “чяч” (обмолоток). Этот праздник отмечался летом, после уборки зерна. В прошлом землю совместно обрабатывали члены земледельческой коммуны (коммуна состояла из групп по 10-15 человек) забирали себе определенную часть урожая и остальное продавали. На деньги от продажи пшеницы они приобретали продовольственные товары. Они пекли хлеб из муки нового урожая. Праздник отмечали в селе или возле хармана. На торжество приглашали все село. Люди, обслуживающие праздник, угощали гостей кашей из зерна нового урожая, которую разносили в больших деревянных блюдах.

Традиции наших предков, связанные с праздником урожая, в счастливую эпоху могучего государства развиваются согласно новым условиям. Празднование этого дня на государственном уровне и по всей стране придает этим традициям еще большую ценность.

В честь Праздника зерна в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Край белой пшеницы. Здесь экспонируются ценности, связанные с земледелием, орудия труда, предметы быта, другие вещи, присущие народу, сувениры, врученные уважаемому Президенту, фото, произведения художников, хлеб и булочные изделия, снопы пшеницы.