Выставка, посвященная прикладному искусству Лебапского велаята

12 июля 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана было необычно много людей. Сегодня здесь состоялось торжественное открытие совместной выставки под названием “Прикладное искусство Лебапского велаята”, составленная из музейных ценностей музея Истории и этнографии Лебапского велаята и Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и посвященная году Здоровья и воодушевления.

B счастливую эпоху могучего государства активные взаимоотношения музеев нашей страны приобретают все больший размах. Эта выставка результат этих успешных взаимоотношений. На выставке можно увидеть ковры и ковровые изделия, кошмы, национальную женскую и мужскую одежду, женские головные уборы, предметы обихода, музыкальные инструменты, детская одежда и украшения, а также другие ценности, присущие Лебапскому велаяту.

Как и у любой одежды, присущей различным районам нашей страны, у нее имеются некоторые особенности. Например, в Лебапском велаяте женщины, у которых в 40-45 лет появились внуки, надевали головной убор из желтой ткани. Поле этого убора желтое, на ткани кетени красного цвета надевалось на борык (колпак) и одна его часть, проходя под подбородком, закрывала грудь женщины. Этот головной убор можно увидеть на выставке вблизи.

Поражают воображение и представленные здесь ковры бешир. При их рассмотрении душа наполняется приятным чувством.

Сегодняшнее торжество словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров, который вкратце рассказал о важности развития отношений между музеями и о цели организации выставки. Затем слово имели заведующий отделом института Археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана, кандидат исторических наук Хандурды Курбанов, преподаватель Государственной Академии Художеств Туркменистана Джерен Балтаева, старший корреспондент газеты „Adalat“ Aтанияз Хангельдыев, поэт Aннаберды Гочаманов, заведующий отделом института Археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана Aгамурад Балтаев, редактор отдела журнала “Milli goşun” Aширмет Гарлыев, редактор газеты “Bisness reklama” Министерства торговли и внешних экономических связей Maйса Aллабердыева, которые с интересом рассказали об особенностях прикладного искусства Лебапского велаята, о его состянии на сегодняшний день и успехах, достигнутых в этом направлении. Поэты прочитали свои стихи.

После объявления выставки открытой гости ближе ознакомились с ценными произведениями прикладного искусства Лебапского велаята.