В здоровом теле здоровый дух

В одном из своих стихотворений наш национальный поэт Mахтумкули Фраги сказал: “Bкус здоровья приятнее всех яств” и этими словами наш народ увековечил свой взгляд на здоровое тело и здоровый дух. Tуркменский народ жил, уповая на свой дух и трезвый рассудок. Здоровье тела и духа стало залогом здоровья общества. Благо наши предки заботились о воспитании здорового и находчивого населения. Здесь придавали большое значение играм.
Среди древних туркменских игр особенно широко были распространены подвижные игры. Большинство из них нocило спортивный характер. Эти игры развивали у детей смелость, проворство, находчивость и другие навыки необходимые для защитника Родины. По характеру и значению игры подразделялись на несколько групп. Если одни игры были связаны с физическими упражнениями, то другие требовали умственных способностей. Из них можно выделить игры “ak süňk”, “çilik”, “bukuldym”.
Широкое распространение получили также военные игры. Неотъемлемой частью этих игр были лук со стрелами, праща, мечи сплетенные из веток. B этих играх участвовали мальчики от 7 до 15 лет.
Значит, наш уважаемый Президент неспроста объявил 2017 год годом здоровья и воодушевления, так как за этим стоит опыт, накопленный нашим народом в течение тысячелетий и его стремление обогатить этот опыт согласно, требованиям, предъявляемым современному, развитому обществу.
На долю музеев выпадает большая работа по пропаганде здорового образа жизни, поскольку это место посещает множество людей. Сотрудники Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана ни на минуту не забывают об этой важной задаче, стоящей перед ними. 8 июля 2017 года здесь состоялась встреча сотрудников музея, врачей, спортсменов и деятелей культуры под названием “В здоровом теле здоровый дух”. Встречу открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Овезмухаммет Mамметнуров, который отметил заботу, проявляемую в нашей стране о здоровье и воодушевлении людей. Затем слово имели заведующий научным, организационным и методическим отделом научно-клинического центра онкологии Министерства здравоохранения и лекарственной промышленности Туркменистана Овездурды Хуммедов, редактор отдела газеты “Adalat”, поэт Mамметгурбан Mамметгурбанов, тренер национальной сборной Туркменистана по футзалу Якуб Овезов, врач информационного центра Министерства здравоохранения и лекарственной промышленности Туркменистана Гульнабат Чарыева, преподаватель Национального института Туркменистана по туризму и спорту, председатель женской организации Джерен Курбанова, семейный врач 8 поликлиники Oразхаллы Пурчикова, который рассказали о влиянии здорового тела и духа на жизнь людей, о важности V Азиатских игр по закрытым видам спорта и боевым искусствам для стимулирования туркменской молодёжи для занятии спортом, о влиянии здорового духа человека на совершенствование его физического здоровья.
В качестве гостей на конференции присутствовали сотрудники Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, Государственной библиотеки, музея первого Президента Туркменистана, которые с вниманием выслушали выступавших.
Конференция оказала на присутствующих благоприятное впечатление.