ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВДОХНОВЕНИЮ ДУШИ

Торжественные мeроприятия в честь Дня работников культуры и искусства превращают все уголки страны в сплошной праздник. Большую роль в этом играет то, что с этой датой совпадает неделя культуры. Встречи писателей, поэтов, деятелей культуры со своими почитателями превращаются в своеобразный отчет о проделанной за год работе.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана также стало традицией ежегодно проводить различные мероприятия, организовывать выставки в честь Дня работников культуры и искусства, знакомить посетителей с музейными ценностями, рассказывающими о тысячелетней культуре нашего народа, об успехах, достигнутых в этой области. Для этого есть огромное количество материала.

Культура, созданная нашими предками, государства, основанные ими, внесли достойный вклад в развитие мировой культуры. В их ряду можно назвать культуру Джейтуна, Алтындепе, Maргуша и Парфии, а также культуру, связанную с многими другими государствами. Например, во время раскопок в Алтындепе (III-II тысячелетия до нашей эры) были обнаружены бракованные фрагменты керамики, шлаки, развалины печей для обжига, камеры для захоронения умерших, кварталы жилых домов, культовых помещений и ремесленников. Эти находки дают возможность сказать, что это первая культура городского типа, существовавшая в Центральной Азии.

В рамках научно-практической конференции “Культурное наследие – национальная гордость нашего народа”, проведенной в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана 24 июня 2017 года, состоялась презентация книги “Сокровища национального наследия”, подготовленной группой научных сотрудников Государственного музея и выпущенной Государственной службой издательства Туркменистана и презентация выставки “Культура и искусство – вдохновение души”, на которых была представлена обширная информация об истории нашего культурного наследия и искусства.

Научно-практическую конференцию “Культурное наследие – национальная гордость нашего народа” словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров, который сказала многое о важности изучения культурного наследия, о задачах, стоящих перед работниками музея, значении, придаваемом изучению культурного наследия уважаемым Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в счастливую эпоху могучего государства и отеческой

заботе обо всем этом. Затем слово имели директор музея изобразительных искусств Туркменистана Сапармаммед Мередов, профессор кафедры общественных наук Туркменского государственного института финансов, доктор исторических наук Мерет Овлякулиев, директор музея Истории и краеведения Лебапского велаята Гульбахар Янгибаева, директор музея Истории и краеведения Дашогузского велаята Алланазар Гараджанов, директор Национального музея “Gökdepe” Сытдыхгулы Кулиев, научный сотрудник музея Истории и краеведения Maрыйского велаята Марал Курбансахатова, директор музея “Watan mukaddesligi” Ровшан Нурмурадов.

Презентация книги “Сокровища национального наследия”, подготовленной группой научных сотрудников Государственного музея под руководством директора Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидата исторических наук Овезмухаммет Mамметнурова в рамках конференции, прошла с большим интересом.

В презентации также приняли участие председатель Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана, кандидат исторических наук Сулейман Сулейманов, заведующий отделом Института истории Академии Наук Туркменистана, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана Kaкaджaн Байрамов, которые отметили значение книги, важность ее издания на трех языках для пропаганды во всем мире, рассматриваемые научные проблемы и пожелали большого тиража.

После объявления выставки “Культура и искусство – вдохновение души”, организованной в рамках конференции, гости вплотную ознакомились с музейными ценностями.