Экскурс в сокровищницу национального наследия

Наш уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов, уделяя большое внимание комплектации, хранению, изучению и пропаганде ценностей, касающихся нашего национального наследия, объявил это одним из приоритетных направлений государственной политики. Объявление прошедшего 2016 года годом почитания наследия и преобразования Отчизны, ярким примером тому является внимание, уделяемое всем обществом этой важной проблеме.

В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана также ведется интенсивная работа по комплектации, хранению, изучению и пропаганде нашего национального наследия согласно требованиям уважаемого Президента. Буквально на днях произошло радостное для сотрудников музея событие. Государственной службой издательства Туркменистана была издана подготовленная научными сотрудниками музея под руководством директора музея, кандидата исторических наук Овезмухаммеда Мамметнурова книга “Сокровища национального наследия” на туркменском, русском и английском языках. Конечно, очень приятно видеть плоды своего труда.

Kнига начинается словами уважаемого Президентa Гурбангулы Бердымухамедовa - “Древнее наследие туркменского народа, отличающееся ярко выраженным национальным колоритом, в прямом смысле слова бесценно”.

Во вступительной статье директора Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидата исторических наук Овезмухаммеда Мамметнурова “Роль музеев в хранении национального наследия” дается обширная информация о действующих в стране музеях и особенностях их деятельности.

В разделе “Древнейшая история Туркменистана” анализируется история культур Джейтуна, Анау, Гарадепе, Aкдепе, Aлтындепе, археологические находки этих культур и их особенности. Публикация фотографий оригиналов артефактов этих культур придает информации еще больший интерес.

Следующий раздел книги называется “Ценности древнего государства Маргуш”. Здесь предлагается интересное повествование об особенностях культуры Маргуш на примере ценных археологических находок. Фотографии оригиналов археологических находок позволяют представить себе особенности этой культуры.

В очередном разделе книги “Древняя Парфия” рассказывается об исторической ценности этого периода посредством материальных ценностей, присущих Парфянскому государству. Фотографии ценностей, найденных в Старой Нисе, позволяют ближе усвоить изложенную в разделе информацию.

Заключительный раздел книги называется “Туркменистан в средние века”. В эту эпоху, когда имя туркмен прогремело на весь мир, в культурной жизни страны произошли большие преобразования. Aрхеологические находки, свидетельствующие о достижениях в керамике, архитектуре и других жизненных сферах, украшают страницы этого раздела. Здесь дается информация об архитектурной декорации мечети города Данданкан, не известная широкому кругу читателей, а публикация фотографий придает ей еще большую ценность.

Написанная на научной основе, отлично иллюстрированная ценная книга предназначена для историков, студентов и широкого круга читателей. Презентация книги “Сокровища национального наследия” пройдет в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана 24 июня 2017 года в рамках научно-практической конференции “Культурное наследие – национальная гордость нашего народа”. Желающих получить более обширное понятие о книге приглашаем на это торжество и говорим: “Добро пожаловать в сокровищницу национального наследия!”