Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Культура и искусство – вдохновение души», посвященную Дню работников культуры и искусства, открытие которой состоится 24 июня 2017 года.

Культура и искусство – вдохновение души

„Счастливая эпоха могучего государства – это эпоха возрождения и развития культуры и искусства, национального наследия, обычаев и традиций”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

На протяжении тысячелетней истории туркменского народа культура безгранично почиталась и считалась большой силой, сближающей государства и народы. Прекрасные традиции наших предков, связанные с глубоким уважением культурных ценностей, успешно продолжаются в счастливую эпоху могучего государства. Благодаря заботам уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова эти традиции обогащаются новым содержанием. Неделя культуры, проводимая на государственном уровне, в честь Дня работников культуры и искусства с 27 июня 2009 года под руководством дорогого Аркадага – это результат внимания, уделяемого этой сфере.

Старания лидера нации превратить сферу культуры в одно из приоритетных направлений подтверждаются регулярными культурными мероприятиями, проводимыми в стране и за рубежом. Эти мероприятия, проводимые по инициативе главы государства, способствуют дальнейшему развитию дружеских отношений между народами всего мира. Сфера культуры нашей страны должна обладать огромным потенциалом, чтобы уверенно идти вперед по пути демократических и социально-экономических преобразований Туркменистана, не ограничиваясь соответствием сегодняшним требованиям общества.

В честь Дня работников культуры и искусства в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Культура и искусство – вдохновение души. На этой выставке представлены экспонаты из хранилищ музея: фотографии, касающиеся культуры и искусства, видеоматериалы, национальные музыкальные инструменты, произведения скульпторов, ценные образцы керамики, ковры, украшенные национальными узорами и воспевающие туркменскую природу. Кроме этого, здесь можно увидеть современные ювелирные изделия, презентованные уважаемому Президенту и хранящиеся в музее Президента Туркменистана. В этих изделиях искусные ювелиры художественно представили возрождение и счастливое развитие нашей эпохи.