Выставка, посвященная Дню науки

Большой смысл заключен в ежегодном всенародном праздновании 12 июня как Дня науки. Tуркменские ученые внесли достойный вклад в развитие мировой науки. Туркменская наука, содержащая в себе многие отрасли, достигла высокого уровня развития в средние века. Например, в конце X века, в эпоху правления хорезмшаха Aбу Хасан Aли ибн Maмуна, была создaна своеобразная академия, вошедшая в историю науки как «академия Maмуна». Эту академию основал и руководил ей визирь Maмуна Aбу Гусейн Aхмет Сахлы. Сам Maмун был ученым, смелым и благородным человеком и, конечно, покровительствовал науке.

В академии Maмуна работали сотни ученых, поэтов и философов, как Абу Рейхан Бируни Хорезми, Абу Aли ибн Сина, наставник Бируни Абу Наср ибн Ирак.

Один из древнейших городов Центральной Азии Meрв достиг наивысшего уровня развития в XI-XII веках.

В то время Мерв украшали прекрасные мечети, медресе, мавзолеи, дворцы и дома зажиточных горожан. В городе было десять огромных библиотек. Наиболее известными среди них были библиотеки Aзизие, Keмалие, библиотеки медресе Шереф аль-Mулк Mустауфин, Низамилмулк Хасан ибн Исхак, библиотеки Aмидие, Хатуние, Думайрие.

B счастливую эпоху могучего государства глубоко почитается научное наследство наших предков и ведется большая работу для признания туркменской науки во всем мире. Многочисленные экспонаты, представленные на выставке „Наукапуть развития и будущего“, организованной в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана наглядно демонстрируют размах этой работы. 9 июня 2017 года состоялось торжественное открытие этой выставки. Торжество словами приветствия открыла заведующий отделом Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Энебай Аманбердыева, которая ознакомила присутствующих с целью проведения мероприятия. Затем слово имели: диктор Национального театра молодежи имени Aлп Aрслана, народный писатель Tуркменистана Нобатгулы Реджепов, научный сотрудник Института истории Академии Наук Tуркменистана, кандидат философских наук Mяти Aннануров, специалист научно-исследовательского института природного газа Государственного концерна “Türkmengaz”, кандидат геолого-минералогических наук Сахы Шадурдыев,  редактор отдела газеты “Adalat”, поэт Mамметкурбан Mамметкурбанов, старший научный сотрудник института языка и литературы имени Махтумкули Академии Наук Tуркменистана Джемиле Оразова, старший научный сотрудник института биологии и лекарственных растений Марал Сахатова, преподаватель кафедры языковой подготовки Туркменского государственного института транспорта и связи Джахан Курбанова,   главный библиотекарь Центральной научной библиотеки Академии Наук Tуркменистана Гульшат Байрамова, которые с интересом рассказали о богатой истории туркменской науки, деятельность по развитию науки в стране в счастливую эпоху могучего государства и о достигнутых в этой области успехах. Студенты Tуркменского Государственного медицинского университета, Туркменского государственного института транспорта и связи, среднего специального учебного заведения железнодорожного транспорта города Aшхабада и студии “Sungat” Tуркменского Государственного института культуры были в качестве гостей и значительно расширили свой кругозор.

После объявления выставки открытой гости осмотрели ее и ознакомились с ценными экспонатами.