Bыставка, посвященная счастливым детям счастливой эпохи

Каждый год 1 июня в нашей стране торжественно отмечается Международный день защиты детей. Веселые голоса детей, участвующих в мероприятиях, посвященных этому дню, превращают каждый уголок нашей страны в настоящий праздник. Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана в этот день также наполнен детским смехом.

Дети, являющиеся нашим будущим, окружены большой заботой под руководством уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сдача детских садов в эксплуатацию становится у нас в стране традицией. В наших городах регулярно растет количество детских площадок, предназначенных для игр и проведения досуга. Воспитательная работа в детских садах направлена на подготовку тактичного, образованного и культурного поколения. Здесь дети познают азы дружной жизни в обществе, учатся любить свой народ и Родину.

Большое значение имеет также опыт, накопленный нашими предками в воспитании детей. Это особенно видно при посещении постоянной экспозиции отдела этнографии Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана. Здесь экспонируются древние игрушки туркменских детей. Можно заметить, что многие из них несут в себе воспитательный характер.

1 июня 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана состоялось торжественное открытие выставки под названием “Счастливые дети счастливой эпохи”, и посвященной Международному дню защиты детей. В открытии принимали участие: редактор отдела журнала „Türkmenistanyň gurluşygy we binagärligi“, лауреат Молодежной премии Aтамурат Шагулыев, редактор отдела газеты „Nesil“ Aннагуль Нарлыева, поэтесса Гульджемал Гараева, редакторы отдела журнала “Güneş” Гочмурат Oраздурдыев и Гульджахан Мурадова, наездник конно-спортивной группы “Galkynyş“ Государственного цирка Tуркменистана Ровшан Meляев, редактор отдела журнала “Milli goşun”, поэт Aширмет Гарлыев, редактор отдела журнала “Garagum” Нуртач Aннамухаммедова, воспитательница детского сада №29 города Ашхабада Дессегуль Mямиева, учитель музыки специализированной детской школы искусств и председатель женской организации Зыба Aлланурова, которые в своих выступлениях рассказали о заботе о детях в нашей стране и достигнутых в этом успехах, читали свои стихи. Торжество еще более оживило выступление ученицы столичной школы №44, победителницы конкурса “Eýjejik gyzjagaz“ Лейли Доврановой, победителницы конкурса “Merjen däneler” Дженнет Шадовой, ученицы детской школы искусств №1 города Ашхабада Говхер Хыдыровой, ансамбля дутаристов детской школы искусств №2, детей из детских садов №29 и №102.

После объявления выставки открытой гости вплотную ознакомились с экспонатами, показывающими мир детей.