Сияние белого города

Искусство национального градостроительства, берущее начало в глубине веков, занимает в славной и гордой истории туркменского народа особое место. Градостроительное ремесло наших мужественных предков сегодня достигло высокого уровня развития. В результате неустанных забот уважаемого Президента все уголки Туркменистана, в том числе белый город Ашхабад, который с размахом улучшает свой архитектурный облик, поражают всех и отличаются своими сооружениями культурно-бытового назначения. Жилые дома города Ашхабада, имеющие все удобства, гостиницы, которые одна краше другой, великолепные комплексы фонтанов, прекрасные парки, отличные дороги стали гордостью не только нашего народа, но и гостей отовсюду.

Празднование Дня города Ашхабада ежегодно 25 мая по инициативе уважаемого Президента развернулось в счастливую эпоху могучего государства и нашло свое отражение в размахе преобразований, изменивших облик Ашхабада.

23 мая 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялось торжественное открытие праздничной выставки под названием “Сияние белого города”, посвященной Дню города. Торжество словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, который рассказал о деятельности по благоустройству страны, об особенностях архитектурного облика города Ашхабада. Затем слово имели: заведующий отделом Института археологии и этнографии Академии Наук Туркменистана, кандидат исторических наук Хандурды Курбанов, редактор отдела газеты “Zaman”, народный писатель Туркменистана Худайберды Дивангулыев, научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Туркменистана Мейлис Джапаров, преподаватель специализированной художественной школы Туркменистана Aзат Aннаев, аспирант Института языка и литературы имени Махтумкули Академии Наук Туркменистана Курбанберды Курбангельдыев, которые рассказали о достижениях архитектуры страны под руководством уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в частности, о превращении Ашхабада в один из красивейших городов мира. Заведующий отделом журнала “Diýar”, заслуженный журналист Tуркменистана, поэт Довлетмурат Нурыев, заведующий отделом газеты “Galkynyş” Oгултач Oразтаганова, поэтесса Гулджемал Гараева прочитали стихи, посвященные столице. Солист вокально-инструментального ансамбля “Altyn menzil” Министерства железнодорожного транспорта Байрам Oразов спел одну из своих песен, чем оживил торжество.

После объявления выставки открытой гости смогли поближе познакомиться с экспонатами.