ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ УЗОРУ ДУШИ ТУРКМЕН

Ковроткачество, присущее туркменскому народу, имеет долгую и глубокую историю. B то же самое время это указывает и на то, что язык узоров, присущий коврам, опирается на здоровые основы, ибо наш народ, в течение многих веков старавшийся выразить свое прошлое, убеждения, жизнеописание, подчас, стеснявшийся признаться в любви или выразить тоску, короче говоря, многие культурные ценности посредством узоров, воплотил их в коврах.

Туркменские женщины достигли большого развития в ковроткачестве. Поэтому наши ковры экспонируются во многих музеях мира. В настоящее время туркменские ковры связаны с названием племени, в котором они были вытканы. Эти ковры отличаются способом ткачества и сочетанием узоров, но они всегда ткутся по одному принципу. Отличие же между ними – это сокровище, возникшее из творческого дара народа. Это самая характерная особенность искусства тюркских народов.

При высоком качестве ковров привлекает внимание традиционное использование и сочетание узоров. Например, не случайно сходство некоторых узоров на текинских коврах с узорами на кирпичных стенах строений эпохи сельджуков на территории Мерва. Наоборот, это знак того, что узоры, украшающие ковры, имеют глубокую, многовековую историю.

Tуркменские ковры можно видеть в различных музеях на территории нашей страны. В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана также хранится и экспонируется большой комплект ковров. 26 мая 2017 года здесь состоялось торжественное открытие выставки, посвященной празднику ковра, под названием “Ковер узор души туркмен”. Торжество словами приветствия открыла заведующая отделом этнографии Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана Энебай Аманбердыева. Затем выступили: ведущий научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Tуркменистана кандидат филологических наук Курбанджемал Ильясова, старший научный сотрудник Института Археологии и этнографии Академии Наук Tуркменистана, кандидат исторических наук Aкджагуль Нургельдыева, редактор отдела журнала “Garagum” Нуртач Aннамухамедова, член Совета старейшин города Aшхабада, ветеран труда Энекейик Meрeдowa, преподаватель кафедры обществоведения Института транспорта и связи Maрaл Нурыева, научный сотрудник Института языка и литературы имени Maхтумкули Академии Наук Tуркменистана Aкгозель Mукымова, ковровщица художественно-экспериментального коврового предприятия при государственном объединении “Türkmenhaly” Гунча Курбанкулиева, которые рассказали об особенностях туркменского ковра и успехах, достигнутых в ковроделии в счастливую эпоху могучего государства. В качестве гостей в торжестве принимали участие члены Совета старейшин города Aшхабада, ковровщицы художественно-экспериментального коврового предприятия при государственном объединении “Türkmenhaly”.

После объявления выставки открытой гости ознакомились с экспонатами.