Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Ковер – узор души туркмен», посвященную празднику туркменского ковра, открытие которой состоится 26 мая 2017 года.

Ковер узор души туркмен

“Ковры – это одно из наших бесценных сокровищ, которoe можно сравнить с произведением искусства”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Ковры являются национальной гордостью туркмен. Tуркменский ковер очаровывает каждого своей красотой и изяществом ткачества. Наши бабушки не утратили оригинальные ковровые узоры, идущие из глубины веков, передавая их из поколения в поколение, донесли до наших дней. Наши женщины воплотили в коврах красоту туркменской природы, усыпанные зеленью предгорья и социально-бытовые условия. Они вознесли ковер, в каждом узелке которого таится усердие, до уровня искусства.

Внимательно рассматривая мастерски сотканные ковры, понимаешь, какой вклад внес туркменский народ в мировую культуру и искусство. В том, что ковры концентрируют в себе красоту, важное место занимают природные красители. Благодаря им, ковры никогда не линяют. Напротив, год от года они становятся все более красивыми. Наши бабушки, доведшие искусство ковроткачества до совершенства, создали классические образцы ковров. Каждый ковер, сотканный их прелестными руками, имеет свою историю. Также, согласно упоминанию в исторических источниках, наши предки смогли сочетать образы различных животных и растений в качестве коврового узора. Эти узоры до сих пор встречаются на коврах.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована праздничная выставка Ковер узор души туркмен. Выставка открывается мудрыми словами уважаемого Президента о туркменском ковре и продолжается национальными музыкальными инструментами из хранилищ музея, коврами с изображениями стремительных коней, произведениями художников, оставшимися в наследство с незапамятных времен попонами, кнутами, ювелирными украшениями и ковровыми изделиями. Узоры на коврах и ковровых изделиях, представленных на выставке, отличаются своей древностью и изяществом. Большой интерес гостей вызвали ковры, созданные нашими бабушками. Также здесь представлены ювелирные изделия с образами наших крылатых коней.