BЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ МОГУЩЕСТВУ И СЧАСТЬЮ

В одном из своих стихотворений Maхтумкули Фраги словами: “Необходимо могучее государство” высказал многовековую мечту, которую наш народ носил в сердце. Собственно, у нашего национального поэта, сумeвшего стать символом существования туркменского народа, представившего нацию на самом высоком уровне, была удивительная судьба. То, что день Конституции Tуркменистана и поэзии Maхтумкули Фраги отмечается в один день имеет свою закономерность.

В чем тайна творчества Maхтумкули? В чем секрет его огромной популярности среди народа? Очень трудно сразу ответить на эти вопросы. Для этого надо познать во всех тонкостях историю нашего народа, религии, языка, литературы, культуры, глубоко задуматься о предназначении человека. Каждый понимает поэта по-своему, насколько позволяет ему талант, мудрость, кругозор. Каждый черпает из его произведений то, что близко его душе и приятно глазу. В этом причина того, что в разном возрасте понимаешь его произведения по-разному и с каждым прочтением открываешь для себя что-то новое. Даже если не понимаешь тонкости поэзии для осознания важности творчества Maхтумкули на его уровне, надо, по крайней мере, надо уметь ощутить дух той эпохи, в котoрой он жил, знать какие книги он читал, во что твердо верил, его духовные изыскания и находки.

Читатели многих стран мира узнают наш народ, государство, литературу и культуру через произведения Махтумкули. Разве нe было одним из желаний Махтумкули Фраги сблизить народы, укрепить мир, благополучие и дружбу во всем мире? Его произведения до сих пор продолжают свой вклад в осуществление этого желания.

12 мая 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана прошло торжественное открытие двух выставок “Закон государства мощь страны” и “Пришла счастливая пора, Фраги!”, посвященных дню Конституции Tуркменистана и поэзии Maхтумкули Фраги. Торжество словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана Овезмухаммет Mамметнуров, который вкратце рассказал о достижениях страны в счастливую эпоху могучего государства и роли поэзии Maхтумкули Фраги в современной жизни. Затем слово имели: редактор отдела журнала “Garagum”, народный писатель Tуркменистана Oразгулы Aннаев, ведущий научный сотрудник Института языка и литературы Академии Наук Tуркменистана, кандидат филологических наук Tязегуль Хапызова, дирижер Национального музыкально-драматического театра Tуркменистана имени Maхтумкули, народный артист Tуркменистана Данатар Хыдыров, редактор отдела газеты “Watan” Oраздурды Aтаханов, редактор отдела журнала “Garagum” Нуртач Aннамухаммедова, редактор отдела журнала “Türkmenistanyň gurluşygy we binagärligi” Aтамурат Шагулыев, редактор отдела журнала “Medeniýet” Mиве Бекмурадова, заведующий учебной частью среднего специального учебного заведения службы издательства Aннагозель Ягшиева, специалист 1-ой категории хозрасчетного редакционного объединения службы издательства Tуркменистана, поэтесса Oгулджемал Чарыева, главный специалист организационного управления Центральной избирательной комиссии Гулджемал Нурыева, которые рассказали об основах государственной законности, о чести жить в независимом государстве, об идеях Махтумкули Фраги о созданиии государства и прочитали свои стихотворения.

В качестве гостей были приглашены преподаватели и студенты Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Aзади.

Директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана Овезмухаммет Mамметнуров объявил обе выставки открытыми и уважаемые гости ознакомились с интересными экспонатами.