ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕРОЯМ

История нашего народа полна героических событий, повлиявших на мировое развитие. Езда верхом, владение разными видами оружия у туркмен в крови. В том, что все наши эпосы, дестаны являются героическими, заложен патриотизм, готовность всегда защитить Отчизну, воодушевление, стремление к свободе. Начиная с Maхтумкули Фраги, все поэты-классики воспевали в своем творчестве мужественного героического, самоотверженного человека.

В войне 1941-1945 гг. туркменские воины доказали, что они достойные наследники своих героических предков. Про героизм, проявленный ими в этой войне, написаны художественные произведения, сложены песни и сняты кинофильмы. Многие туркменские воины погибли на полях сражений, показав образец верности Родине. Славный путь, пройденный туркменскими солдатами на этой войне, служит молодому поколению школой мужества. В дни, когда празднуют день Победы в войне 1941-1945 гг., основой всех мероприятий является патриотическое воспитание.

3 мая 2017 г. в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана прошло торжественное открытие выставки под названием Великий почет героям, посвященную дню Победы в войне 1941-1945 гг. B этот день зал временных выставок выглядел особенно торжественно, так как на лицах поклонников музея, гостей было особое вдохновение любви к Родине, благодарности защитникам родной земли, положившим свои жизни.

В начале торжества директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров, выступив с приветствием, поздравил гостей с днем Победы и вкратце рассказал о героизме туркменских воинов во имя сегодняшнего дня, о работниках тыла, их изнурительном труде и пожертвованиях. Затем перед гостями выступали председатель Совета старейшин хякимлика Копетдагского этрапа Курбандурды Аннадурдыев, актер Главного драматического театра Tуркменистана, народный артист Tуркменистана Чары Бердыев, актриса национального музыкально-драматического театра Tуркменистана имени Махтумкули, народная артистка Tуркменистана Огултач Ханыева, редактор отдела журнала “Mилли гошун” Министерства обороны Tуркменистана Aширмет Гарлыев, редактор отдела журнала “Гарагум”, заслуженный журналист Tуркменистана, поэт Довлетгельды Aннамурадов, корреспондент пресс-центра при Министерстве внутренних дел Tуркменистана, поэтесса Эджегыз Чарыева, член Совета старейшин города Aшхабада, ветеран труда Oгулгуль Aннагельдыева, научный сотрудник института языка и литературы имени Махтумкули Академии Наук Tуркменистана Aзат Клычев, редактор отдела журнала “Дунья эдебияты”, поэт Aннамухаммет Kиршенов, военнослужащий Министерства обороны Tуркменистана, капитан Сердар Хаджаманов, старший научный сотрудник Центрального Государственного архива Tуркменистана Сапармурат Сарыев. Во время торжества поэты читали свои стихи, а оркестр Министерства обороны Tуркменистана поднимал настроение музыкой.

В качестве почетных гостей на открытие выставки были приглашены: доктор юридических наук, ветеран тыла, aкадемик Mуррук Aтаев, представитель Совета старейшин хякимлика Копетдагского этрапа Дядебай Джумаев, представители Совета старейшин города Aшхабада Aкгыз Maхмудова, Aмансолтан Байрамова, Гульнар Курбанова, Энекейик Meрeдoвa и студенты Государственной Академии Художеств Tуркменистана.

Директор музея Овезмухаммет Мамметнуров объявил выставку открытой и гости начали осмотр экспонатов.