Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Великий почет героям», посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., открытие которой состоится 3 мая 2017 года.

ВЕЛИКИЙ ПОЧЕТ ГЕРОЯМ

В нашем солнечном краю 9 мая каждого года с большим торжеством отмечается как день Победы в войне 1941-1945гг. Поминальные обряды, устраиваемые в память о воинах-туркменистанцах, погибших в боях за свободу Родины, раздольную жизнь, а также всех умерших, придают этому празднику особый смысл. Разумеется, день Победы также повод для веселья. На торжественных мероприятиях, проводимых в этот день, воспевается мирная жизнь, успехи, достигнутые нашей страной и светлое будущее. Этот светлый праздник, переходя из поколения в поколение, оставляет неизгладимый след в сердцах, как пример добрых намерений, нерушимого духа, мужества и верности.

Война 1941-1945гг. вошла в историю человечества как самая ожесточенная и кровопролитная. За эти годы народы мира прошли суровoе испытание. Tуркменские солдаты еще раз доказали верность героическому прошлому наших предков и заняли достойное место среди бессмертных героев войны, как отважные воины, еще выше подняв честь нашей Родины.

Жизненный путь героев войны 1941-1945гг. и людей, трудившихся в тылу – блестящий пример для подражания подрастающему поколению. Проявленный ими героизм во имя мирной жизни и процветания любимой Отчизны стад залогом современной счастливой эпохи. За это мы им благодарны.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием Великий почет героям, посвященная дню Победы в войне 1941-1945гг. Выставка открывается портретом уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова и ковровым портретом его деда Бердымухамеда Аннаева, также там представлены книги, посвященные его деду “Имя доброе нетленно”, “Верный сын Родины”, “Внук, воплощающий мечту деда”. Кроме этого здесь можно видеть документальные фотографии, где запечатлены работавшие во время войны 1941-1945гг. туркменские женщины, сдающие ювелирные изделия и теплые вещи в помощь фронту и чтение солдатских писем с фронта, фотографии героев-участников войны, портреты проявивших героизм Курбан Дурды, Aннагельды Розыева, Бердымурада Довлетджанова кисти известного художника К.Хныкина, ордена и медали, вручавшиеся отличившимся в боях воинам. Также на выставке экспонируются средства связи, применявшиеся во время войны 1941-1945 гг., макет танка, построенного на средства Лаллык хана, бинокль, вещмешок, гимнастерка и некоторые другие воинские принадлежности. На видном месте находятся книги “Память”, где содержится информация о погибших на фронте воинах-туркменистанцах. Также здесь можно ознакомиться с работами видных художников, посвященных войне 1941-1945 гг., плакатами и лозунгами.