ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНИКУ ТУРКМЕНСКОГО СКАКУНА

Забота о наших прекрасных конях, которые прославились на весь мир, стала одним их основных курсов государственной политики с тех пор, как наша страна обрела независимость. Изображение коня в центре герба Туркменистана стало ярким примером уделяемого ему огромного значения. Стало быть, oн всегда будет рядом с нами, напоминая, что нельзя отставать от своего времени, о необходимости стремительного развития, что изобилие возможно только при ускорении. Если обозреть древнюю историю, то мы убедимся, что успехи нашего предка, Oгуз хана, связаны в основном с тем, что у него было самое быстрое транспортное средство того периода – впервые одомашненный конь. В его время конь был новинкой. В наши же дни незыблемым условием могущества государства, его экономической мощиявляется овладение новыми технологиями.

Изображение древних предков туркменского скакуна превратилось в неотъемлемую часть нашей материальной культуры. Это продолжается и в счастливую эпоху могучего государства. Пожалуй, нет ни одного действующего ювелира, скульптора или художника, который бы не создал художественный образ туркменского скакуна. Многие из этих ценностей можно видеть в музеях нашей страны. В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана хранится и экспонируется огромный комплект таких произведений. 25 апреля 2017 года здесь состоялось торжественное открытие выставки под названием “Скакуны, прославившиеся на весь мир”, посвященной празднику скакуна. Торжество со словами приветствия открыл директор музея, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров, который вкратце рассказал об отеческой заботе, которую проявляет о конях уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов, о древних корнях и сегодняшних днях туркменского коневодства. Затем перед гостями выступили: главный режиссер отделения художественного творчества Государственного цирка Туркменистана Пирли Байрамдурдыев, частный коневод, член ассоциации «Туркмен атлары» Бяшимдурды Шадурдыев, тренер отделения наездников Международного Ахалтекинского конноспортивного комплекса Дерямурат Сапаров, тренер отделения наездников Ахалтекинского конноспортивного комплекса Президента Туркменистана Toйлимурат Бабаев, научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Туркменистана Aбдулгафур Гурдыев, библиотекарь первой категории научно-информационного отдела Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана Oгулджемал Oраздурдыева, депутат Меджлиса Туркменистана, заместитель председателя Ашхабадского городского комитета партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Дядебай Назкулиев, тренер отделения наездников Ахалтекинского конноспортивного комплекса Президента Туркменистана Мухаммед Aгамурадов, наездник Хезрет Аширов которые рассказали о преимуществах туркменского скакуна, о сокровенных тайнах коневодства, о месте коней в повседневной жизни. Гостями церемонии открытия выставки были заведующий музеем Государственного объединения “Tуркмен атлары” Зулейха Aтаева, наездники Шатлык Реджепов и Даянч Азадов, студенты Государственной академии художеств Туркменистана и Международного университета нефти и газа.

После завершения выступлений директор музея Овезмухаммет Mамметнуров объявил выставку открытой и гости ознакомились с удивительными ценностями, связанными с туркменским скакуном. Выставка произвела на них огромное впечатление.