Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Скакуны, прославившиеся на весь мир», посвященную празднику туркменского скакуна, открытие которой состоится 25 апреля 2017 года.

СКАКУНЫ, ПРОСЛАВИВШИЕСЯ НА ВЕСЬ МИР

Hевозможно представить прошлое и настоящее нашего народа без коня. В том, что уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет коневодству большое внимание, считает проблему развития коневодства важной задачей государственной политики, согласно его указу ежегодно в последнее воскресенье апреля торжественно отмечается праздник туркменского скакуна, заложен большой смысл. Конь – это символ существования туркменского народа. Oн является первым самым быстрым средством передвижения, созданным туркменскими коневодами. Tуркмены основали крупные государства с помощью коней, повлияли на мировое развитие. Наши предки на определенном уровне шли в ногу с историей именно с конями, а на некоторых этапах смогли и опередить ее.

В течение всей истории конь играл важную роль в жизни туркмен. Конь, будучи одомашненным в эпоху родоначальника туркмен Огуз хана, стал частью его побед на поле брани.

Сегодня не вызывает никаких сомнений, что впервые кони были одомашнены туркменами-огузами. Веским аргументом этому является находка самых древних в археологии останков лощадей одомашненных в Маргуше.

Когда раскопки некрополя Гонур-депе подошли к его южной окраине, среди могил с погребениями древних людей на глубине чуть больше полуметра от современной поверхности была обнаружена могила жеребенка. Это было совершенно неожиданно для самих археологов. Он лежал в полном анатомическом порядке подобно погребенным рядом людям на правом боку, в общем северном направлении. Но в отличие от человеческих останков он был без головы. Совершенно очевидно, что голова была преднамеренно отделена от тела жеребенка. Это указывает на сложные ритуальные обряды, связанные с культовыми захоронениями животных, занимавших особое положение среди местного населения. Тот факт, что в могиле был захоронен именно жеребенок, а не взрослая лошадь, не оставляет никаких сомнений. Очевидно, что это было уже домашнее животное, которое родилось здесь, а не попало со стороны.

В честь праздника туркменского скакуна в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организована выставка “Скакуны, прославившиеся на весь мир”. Выставка начинается с мудрых слов уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова о туркменском скакуне и продолжается взятыми из хранилищ музея национальными музыкальными инструментами, документальными фотографиями, образами коней на коврах, произведения художников, старинным конским снаряжением и ковровыми изделиями. В ювелирных композициях можно видеть различные изображения крылатых коней.