ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНОМУ ВЕСЕННЕМУ ПРАЗДНИКУ

Каждый год 21-22 марта по всей стране отмечается Национальный весенний праздник. В его основе лежит древний праздник Новруз. В прошлом этот праздник торжественно отмечали земледельцы. Oн означал окончание холодов, пробуждение весны, начало полевых работ. В праздник Новруз туркмены готовят различные яства, праздничную кашу, “блюдо Айши и Фатимы” – семени из проросших всходов пшеницы и угощают друг-друга.

17 марта 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана прошло торжественное открытие выставки “Bесна счастливой эпохи”, посвященной Национальному весеннему празднику.

Здесь представлены произведения туркменских мастеров живописи, которые изобразили на своих картинах, красоту весенней туркменской природы, приготовление особенного весенего национального угощения “семени”, а также выставку украшают национальные одежды, ковры и ковровые изделия, ювелирные изделия, такие как “гуляка”, браслеты, “буков”, “эгме”,”сачлык”, “хейкел”, современные ювелирные изделия и зеленые побеги пшеницы, которые еще больше украсили выставку.

В начале торжества директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Овезмухаммет Mамметнуров, выступивший с приветствием, поздравил присутствующих с наступающим Национальным весенним праздником, пожелал им крепкого здоровья, процветания нашей Родины и успехов в работе. Затем слово имели: заведующий отделом объединения “Туркменфильм” имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, народный писатель Туркменистана Говшутгельды Данатаров, редактор отдела газеты “Заман”, народный писатель Туркменистана Худайберды Дивангулыев, главный научный сотрудник Национального института рукописей Академии Наук Туркменистана, кандидат филологических наук Эджегыз Чарыева, корреспондент газеты “Aдалат”, позтесса Лачын Пурджаева, редактор отдела журнала “Каракум” Нуртач Aннамухаммедова, артисты Туркменского Государственного кукольного театра, заслуженные артисты Туркменистана Бибитач Ниязова и Гульсере Джумаева, редактор отдела журнала “Мировая литература” Oразгуль Курбанова, редактор отдела газеты “Жизнь Aхала” Дурсун Teкаева, позтесса Гульджемал Гараева, старший преподаватель кафедры технических дисциплин института транспорта и связи Oгульджан Aйназарова, которые рассказали много интересного и прочитали стихи.

В этот день зал временных выставок Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана наполнился весенним теплом и красотой.