Достояние государства – флаг страны

13 февраля 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялось торжественное открытие временной выставки под названием “Достояние государства – флаг страны”, посвященной 25-летию создания Государственного флага Туркменистана. Выставка состоит из экспонатов, хранящихся в запасниках музея. На видном месте портрет уважаемого Президента, Государственный флаг, Государственный герб, их описание из Конституции Туркменистана. Кроме того, здесь можно видеть изображения нескольких флагов государств, а именно флаг государства великих гуннов, туркмен Гараханлы, туркмен Газневидов, Великих туркмен-сельджуков, Kуняургенчских туркмен, Oсманских туркмен, туркмен Гарагоюнлы и Акгоюнлы и многих других государств, основанных туркменами. Книги уважаемого Президента, картины известных художников, прекрасные ювелирные изделия, воспевающие счастливую эпоху могучего государства и великолепные ковры придают особую привлекательность выставке.

В начале торжества с приветствием выступил директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Овезмухаммед Мамметнуров, который поздравил присутствующих с наступающим праздником флага и пожелал им здоровья и успехов в работе. Затем выступили председатель Ашхабадского комитета Демократической партии Туркменистана Сулейман Сулейманов, преподаватель Туркменского Государственного универститета имени Махтумкули, кандидат географических наук, профессор Аман Магтымов, старший преподаватель, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общественных наук Туркменского Государственного финансового института Агаджан Атаев, заместитель председателя совета молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Сулейман Дурдыев, заведующий отделом газеты ,,Edebiýat we sungat” Сулейман Иламанов, старший научный сотрудник лаборатории геоботаники и национального гербария институт биологии и лекарственных растений Академии Наук Туркменистана Марал Сахатова, редактор отдела газеты “Ahal durmuşy” Дурнабат Aширова, редактор отдела газеты ,,Nesil” Aннагуль Нарлыева, старший корреспондент газеты “Galkynyş” Лейли Курбанова, которые рассказали о значении национального флага, его высоком смысле, святости и прочитали стихотворения. Их выступления оказали большое впечатление на присутствующих.

После открытия объявления выставки, посвященной празднику флага гости поближе ознакомились с экспонатами выставки.