Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Достояние государства – флаг страны», посвященную Дню Государственного флага Туркменистана, открытие которой состоится 13 февраля 2017 года

Достояние государства – флаг страны

- Зеленый стяг-это символ государственности туркмен,

исторической славы Родины и счастливого будущего.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Благодаря заботам уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова в счастливую эпоху могучего государства праздник государственного флага торжественно отмечается во всех уголках страны.

Флаг – это символ государственности, могущества, который уважают всем сердцем, святыня, поднятая на высоту. Флаг – это уверенность в будущем поколений. Флаг – это достоинство туркмен. Наш флаг гордо реет на беломраморных высотных домах туркменского народа.

Наше зеленое знамя соединяет прошлое с настоящим, поскольку в прошлом наши предки считали зеленый цвет знаком вечности, силы и мощи, а желтый – знаком власти.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Достояние государства флаг страны, посвященная Дню флага. Выставка состоит из экспонатов, хранящихся в запасниках музея. На видном месте портрет уважаемого Президента, Государственный флаг, Государственный герб, их описание из Конституции Туркменистана. Кроме того, здесь можно видеть изображения нескольких государств, основанных туркменами, а именно флаг государства великих гуннов туркмен-огузов, туркмен Гараханлы, туркмен Газневидов, Великих туркмен-сельджуков, Kуняургенчских туркмен, туркмен Эйюбов, туркмен Mамлюков, Oсманских туркмен, туркмен Гарагоюнлы и Акгоюнлы, туркмен Сефевидов, туркмен Авшаров. Здесь также можно видеть фотографии, где запечатлены моменты празднования Дня флага. На выставке также выставлены книги уважаемого Президента, картины известных художников, прекрасные ювелирные изделия, воспевающие счастливую эпоху могучего государства и великолепные ковры, олицетворяющие развитие основ нашей независимости.