MУЗЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

26 января 2017 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялось торжественное открытие выставки “Значение музейных ценностей в патриотическом воспитании”, посвященной Дню защитников Отечества. В торжестве принимали участие старший преподаватель факультета специальной подготовки военного института Министерства обороны Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши капитан Гурбангуль Нурыева, редактор отдела журнала “Medeniýet” Aбдылхалык Джуматов, корреспондент Министерства внутренних дел Эджегыз Чарыева, заведующий отделом журнала “Milli goşun” Aширмет Гарлыев, заведующий отделом института языка и литературы имени Махтумкули Академии Наук Туркменистана, кандидат филологических наук Tязегуль Хапызова, военнослужащие капитан Сердар Ходжааманов, лейтенант Гуйчмурат Taтаров, студент V курса военного института имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства обороны Туркменистана Язмухаммет Овезбердыев, которые рассказали о важности защиты Отечества, о заслугах исторических личностей, о возрастающей мощи национальной армии в счастливую эпоху могучего государства. Солдаты национальной армии, студенты военного института имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства обороны Туркменистана, другие гости и сотрудники музея встретили их выступления аплодисментами. После открытия выставки гости ближе ознакомились с экспонатами.

На видном месте экспонируются фотографии, где запечатлен уважаемый Президент, Верховный Главнокомандующий национальными Вооруженными Силами Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи с военными студентами, фрагменты военных учений, военный парад, сувениры, врученные уважаемому Президенту - мечи, украшенные драгоценными камнями, позолоченные серебряные кинжалы. Кроме того, большое впечатление на посетителей произвели книги уважаемого Президента на военную тему, фотопортреты проявивших мужество героев войны 1941-1945 годов против фашистских агрессоров Курбан Дурды, Aннагельды Розыева, Бердымурата Довлетджанова, Пена Реджепова, портреты кисти известного художника К.Хныкина, макет танка, построенного на средства Лаллык Хана, различные предметы, использованные в боях.