Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Охрана природы – наш священный долг», посвященную Всемирному дню защиты окружающей среды, открытие которой состоится 2 июня 2016 года.

Охрана природы – наш священный долг

“Природа Туркменистана это наше национальное богатство. Мы должны его сохранить и передать в наследство последующему поколению“.

Президент Туркмениста

Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан вместе со всем мировым сообществом 5 июня отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Эта дата занимает достойное место в национальном реестре знаменательных дат.

Природа нашей страны уникальна и очень богата. Необычайное очарование природе Туркменистана придают горы с глубокими ущельями, бескрайние песчаные пустыни, море и реки с золотистыми переливами волн, горные родники с нектарной водой.

Туркменский народ веками оберегал прекрасную природу, как источник своего вдохновения. Красота природы отражена в его культуре и традициях. Именно поэтому туркмены во все века с особой данью и уважением относились, к природе и такое отношение остается в сознании нашего поколения.

Отечество имеет свою исключительную природную уникальность. Следы динозавров в горах Койтендага, завораживающая красота Бадхыза, бесценное многообразие жемчужин Копетдага – растительного и животного мира, магическое притяжение бескрайних Каракумов и древнего Хазара и другие особенности природы родного края всегда привлекали внимание ученых, путешественников всего мира. Общий дом человечества – земной шар, сложнейшая структура, требующая неустанного внимания и заботы. Бережное, заботливое отношение к Природе – наш священный долг. На государственном уровне проводится большая работа по охране и приумножению изумительной природных богатств родного края. Забота о природе является всенародным делом, и каждый должен беречь природные богатства как зеницу ока.

Лидер нации отметил: «Жизнь человечества во многом зависит от использования природных богатств. Это обязывает нас охранять окружающую среду и бережно использовать природные богатства”. Руководствуясь словами уважаемого Президента, Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана к Всемирному дню охраны окружающей среды организовал выставку под названием Охрана природы – наш священный долг. На выставке экспонируются - карта Государственных заповедников Туркменистана и буклеты о них, фотографии особо охраняемых памятников природы, Красная книга Туркменистана, фотографии краснокнижных растений и животных, чучела разных птиц и млекопитающих используемые для биологической защиты посевов, фотографии лесонасаждений, улучшающих микроклимат окружающей среды и плакаты, призывающие к охране природы.

Выставка, организованная на основе экспонатов из хранилищ Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана предназначена для широких масс населения.