Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Сияние белого города», посвященную дню города Ашхабада, открытие которой состоится 23 мая 2016 года.

Сияние белого города

“В настоящее время наша прекрасная столица

Ашхабад своим выразительным обликом, особым

вдохновенным статусом становится одним из

красивейших городов мира”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Национальная архитектура занимает особое место в славной и многовековой истории туркменского народа. Наши славные предки достигли высокого уровня в градостроительстве, дошедшем до наших дней. Благодаря заботам уважаемого Президента, любой уголок Туркменистана, в том числе белый город Ашхабад, отличается прекрасным архитектурным обликом и поражает всех своими строениями социального и культурного назначения. Жилые дома Ашхабада со всеми удобствами, непохожие друг на друга великолепные отели, радующие сердце удивительные комплексы фонтанов, красивые парки, цветущие светлые улицы вызывают гордость народа и радуют всех гостей.

Прекрасная столица Туркменистана, Ашхабад, имеет своеобразную и древнюю историю. Этот город расположен в предгорьях Копетдага, на 214-240 метров выше уровня моря. На юге он окружен Копетдагскими горами, на севере простирается благодатная пустыня Каракум.

Ежегодное празднование дня города 25 мая по инициативе уважаемого Президента нашло свое отражение в крупномасштабном преобразовании облика Ашхабада в счастливую эпоху могучего государства. Неспроста Ашхабад называют одним из самых красивых и благотворных городов мира. За последние годы были возведены прекрасные строения и комплексы, украшающие столицу. Эти высотные здания внесены в “Книгу рекордов Гиннесса”, в эту книгу также включена туркменская столица по количеству домов, облицованных мрамором.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Сияние белого города, посвящённая дню города Ашхабада. На выставке можно видеть фотографии с видами города Ашхабада, работы художников, ковры и сувениры, преподнесенные уважаемому Президенту и современные ювелирные композиции из хранилища музея Президента Туркменистана. На коврах, сотканных нашими мастерицами, запечатлены великолепные здания города, скверы и фонтаны.