Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Эпоха, о которой мечтал Махтумкули», посвященную дню Конституции и поэзии Махтумкули, открытие которой состоится 16 мая 2016 года.

Эпоха, о которой мечтал Махтумкули

“Мудрый сын туркменского народа МахтумкулиФраги,

осветивший душу человека прекрасными стихами,

его доблесть - одна из святынь для туркменского народа”

Президент Туркменистана

ГурбангулыБердымухамедов

В эти дни наш любимый и счастливый народ торжественно отмечает одну из славных дат в новой истории день Конституции Туркменистана и день поэзии Махтумкули Фраги. Неслучайно эти две святыни празднуются в один день. Здесь имеется глубокий исторический смысл, поскольку мечты великого мыслителя о могучем и счастливом государстве, единодушии и спокойствии красной нитью проходят через все его творчество.

Maхтумкули – мудрец, внесший гигантский вклад в духовный мир туркмен, своеобразную традиционную культуру, духовные ценности, в том числе совершенствование философии, государственности и независимости. Махтумкули Фраги, океан мудрости и рассудительности, жил в суровое время, вобравшее в себя последние восемь столетий отсутствия государства у туркмен. Наши предки в эпоху Махтумкули Фраги жили мечтами о священной независимости и самостоятельном государстве. Их грезы оказали большое влияние на творчество поэта, его мировоззрение и нашли там свое воплощение.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Эпоха, о которой мечтал Махтумкули, посвященная дню Конституции и поэзии Махтумкули.

Выставка открывается портретом уважаемого Президента, его словами о Махтумкули Фраги, а также фотографиями о торжественном открытии монумента Конституции. Кроме этого, здесь наряду с избранными произведениями главы государства представлена книга о великом философе “Негасимый свет человеческого сердца”.

На праздничной выставке представлены работы О.Маметнурова “Наследие“, A.Хаджиева “Старое село”, “Махтумкули”, картина Рабиновича из сельской жизни “Беседа”, “Портрет Кемине” Я.Аннанурова, скульптура “Махтумкули” С.Бабаева. На картине неизвестного художника “Ювелир” создан образ мастера, создающего в туркменской юрте прекрасный образец ювелирного мастерства. Кроме этого женские ювелирные изделия, инструменты ювелира показывают, что Махтумкули Фраги тоже был ювелиром. Выставку продолжает вооружение XIX-XX в.в. Здесь также есть оружие туркменского воина XVIII-XIX в.в. и мужская одежда. Время жизни поэта выпало на суровые, трудные времена и здесь говорится о мечтах патриота о сплочении туркменских племен и их служении одному государству. Также здесь показана карта путешествий Махтумкули Фраги и названия стран и городов, упомянутые им в своих стихах, находки, относящиеся к средним векам, а именно керамическая посуда, а также ювелирные композиции, гармонично сочетающиеся с другими экспонатами.