Музейные ценности Туркменистана в музее искусств Метрополитен

Впервые музейные ценности Туркменистана экспонируются в музее искусств Метрополитен города Нью-Йорк, в Соединенных Штатах Америки с 25 апреля по 24 июля на выставке “Дворец и дворцовая система: великая эпоха Сельджуков”. Это стало возможным, благодаря поддержке уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Эта выставка имеет особый смысл, так как проводится в год, объявленный годом почитания наследия и преобразования страны. В связи с этим национальная выставка, организованная в музее искусств Метрополитен, США, позволит многим иностранцам, интересующимся жизнью туркменского народа, ознакомиться с исторической информацией об эпохе расцвета государства Сельджуков.

В музее искусств Метрополитен экспонируются музейные ценности из Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, музея Истории и краеведения Марыйского велаята и Государственного историко-культурного заповедника “Kуняургенч”. Посредством этих ценностей можно получить обширную информацию об уровне развития искусства в древнем Мерве в эпоху государства Великих Сельджуков.

Шестой раздел выставки посвящен традициям, связанным с памятниками. Здесь представлен могильный камень, найденный в 1960г. в селе Одек Балканского велаята и хранящийся в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана. В середине прошлого века в ходе раскопок в Данданкане, в 35км к юго-западу от Мары, в пустыне Каракум, археологи обнаружили михраб мечети. Михраб выполнен при помощи специальных технических средств резки исимволизирует прекрасное искусство исламского мира. На выставке представлены три четких фрагмента михраба. Узоры, выполненные на оштукатуренных глиной фрагментах колонн, на основе искусства нанесения узоров в Центральной Азии и поражают своим совершенством.

Еще одним из удивительных экспонатов является золотой браслет и золотые кольца, найденные на хлопковом поле в этрапе Тагтабазар Марыйского велаята. Они принадлежат к сокровищам, найденным во время раскопок развалин города Мерверуд вдоль реки Мургаб, недалеко от туркменo-афганской границы в 1966г.

На выставке представлена печать с арабской надписью, выполненная прессованием, найденная в Солтангала и относящаяся к памятнику Мерва и кувшин с орнаментом. Также здесь находится пинцет, косметическая лопатка, двустороняя ложка (дуршлаг).

В музее искусств Метрополитен представлено около 270 экспонатов, среди них керамические зеркала, статуэтки из гипса, письменные документы, изделия из ткани, дерева и металла. Они представляют частные музеи Америки, Европы и Ближнего Востока.