Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Мой конь – мои крылья», посвященную Празднику скакуна, открытие которой состоится 21 апреля 2016 года.

“Мой конь мои крылья”

“Aхалтекинский конь – это нетленная гордость и слава туркмен”

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Среди весенних праздников, которые радуют сердце, одним из самых почитаемых считается праздник туркменского скакуна, отмечаемый в последнее воскресенье апреля. Короткой, очень точной фразой „Конь – это цель“, определив назначение коня, туркмены всегда воспевали этих райских скакунов. Благодаря своему нраву, бездонным глазам, плавной поступи, горделивой стати, ахалтекинский конь стал национальной гордостью туркмен.

Как известно из истории, чистокровный туркменский конь вот уже на протяжении пяти тысяч лет считается образцовым. Тесная связь ахалтекинцев с людьми, их преданность хозяину описана в древних легендах и исторических произведения. В эпосе “Горкут ата” полководец по имени Бирек, считая коня своим другом, обращается к нему: “Твой лоб широк как чистое поле, глаза как звезды в ночи, путь твой как шелк, а уши твои как пара влюбленных птиц, ты несешь всадника к его цели. Я не могу называть тебя конем, ты мне друг, дороже товарища”.

Поэты-классики все как один почитали коня. Если философ Махтумкули Фраги сравнивал коня со стремлением молодца, то поэт Магрупи повествует о своей любви к коню и красавице. Если поэт-полководец Сейиди сравнивал коня с троном царя Соломона, то Мятаджи и Молланепес почитали коня еще больше.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Мой конь – мои крылья, посвященная Дню скакуна. Выставка открывается мудрыми словами уважаемого Президента о туркменском скакуне. Здесь также экспонируются национальные музыкальные инструменты, стремительные образы коней на коврах, прекрасные картины художников, старинные попоны, кнуты, комплекты конских украшений, ковровые изделия. Крылатые кони также запечатлены в изделиях ювелиров.