Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Вечно живы герои Отечества», посвященную дню Великой Победы, открытие которой состоится 6 мая 2016 года.

Вечно живы герои Отечества”

- Слава былых лет наша сегодняшняя гордость.

Вечный почет и слава мужеству и героизму

воинов-туркменистанцев в кровопролитных боях 1941-1945 г.г!
Президент Туркменистана
Гурбангулы Бердымухамедов

В счастливую эпоху могучего государства, под мудрым руководством уважаемого Президента, каждый год 9 мая мы с большим торжеством праздник Великой Победы в войне 1941-1945г.г. Мы горды тем, что воины-туркменистанцы сделали весомый вклад в эту Победу, поскольку наши предки показали в битвах образцы подлинного мужества и героизма.
    Возвышать святость Отчизны, вдохновенно и добросовестно трудиться большая честь и счастье для любого человека. Каждый героический поступок в защиту Отечества остается примером для грядущих поколений. Bо имя этой победы туркменские воины, показав образцы мужества, героизма и самоотверженности, возвысили славу нашего народа. В этой войне победила нерушимая дружба и сплоченность народов. В те суровые дни женщины также были в одном ряду с храбрыми воинами, также проявив мужество и героизм. Пожертвовавшие свою жизнь во имя других, навечно остаются в памяти.
    В наши дни народ воздает уважение и почести отцам, показавшим образцы мужества и героизма на полях сражений, чтит сынов, сложивших головы ради благополучной и свободной жизни грядущих поколений.
    В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка “Вечно живы герои Отечества”, посвященная дню Великой Победы. Выставка начинается с портрета уважаемого Президента и портрета его деда Бердымухамеда Аннаева, вытканного на ковре, и нескольких произведений, посвященных деду “Имя доброе нетленно”, “Верный сын Отчизны”, “Внук, воплощающий мечту деда”. Кроме этого, здесь размещены документальные фотографии времен Великой Отечественной войны из архива музея, где запечатлены туркменские женщины, сдающие в помощь фронту ювелирные украшения, теплые вещи и читающие письма с фронта. Также здесь представлены фотографии героев-фронтовиков Курбан Дурды, Аннагельды Розыева, Бердымурада Довлетжанова и портреты работы известного художника К.Хныкина. На выставке можно видеть телефон времен Великой Отечественной войны, макет танка, построенного на средства, переданныe Лаллык ханом, бинокль, вещмешок, гимнастерка воина-туркменистанца и некоторые другие воинские принадлежности. На видном месте экспонируются ковры под названием “Teхническое вооружение”. Кроме этого, здесь находятся картины известных художников, посвященных Великой Отечественной войне, различные плакаты и лозунги.