Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Туркменская кошма - весенняя лужайка» в честь провозглашения 2016 года «Годом почитания наследия и преобразования Отчизны», организованную Министерством культуры Туркменистана, открытие которой состоится 14 апреля 2016 года.

Туркменская кошма - весенняя лужайка

Благодаря неустанным заботам уважаемого Президента в нашей цветущей стране наряду с развитием других направлений, развитие национальной культуры, искусства и наследия в счастливую эпоху могучего государства знаменуется большими успехами. Среди символов, которые украшают древнюю историю туркмен и тысячекратно поднимают ее, кошме и изделиям из кошмы воздается отдельное уважение.

До наших дней дошло большое количество исторического материала, который сделал кошму известной всему миру. Каждый туркменский дом украшали кошмы с красивыми узорами, переливающиеся различными оттенками и очень мягкие. Гостя усаживали на самое почетное место в доме на новую кошму. Это считалось самым большим уважением для гостя.

В рамках творческой встречи, посвященной мастерам кошмы, в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Туркменская кошма - весенняя лужайка. На этой выставке представлены изделия из кошмы, созданные вдохновенным трудом и талантом наших женщин. Здесь особенно отличаются и привлекают всеобщее внимание национальные изделия из кошмы, хранящиеся в сокровищницах музея. Особенно поразительны изделия наших женщин, созданные на рубеже XIX-XX в.в. Среди них изделия, отличающиеся своими старинными узорами «тумарча», «бурмалы туйнук», «гозенек бармак», «гочак», «сайлан», «гуляка», «алеем нагышлы бычгы» и двусторонние кошмы. На молитвенных кошмах изображен узор «гулгочаклы махраб». Узоры на попонах выполнены вручную. На выставке также экспонируются кошмы с различными изображениями. На кошмах, выполненных по произведению художника А.Хаджыева «пагта» и «гуррун», помещены живые образы. В основном здесь представлены белые кошмы с различными орнаментами из Ахалского, Марыйского, Балканского, Лебапского и Дашогузского велаятов.