Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Пришел Новруз в мой край родной», посвященную празднику Новруз, открытие которой состоится 18 марта 2016 года.

Пришел Новруз в мой край родной

“В настоящее время навсегда вошедший в сердца

и память народа национальный праздник весны,

обогатившись новым содержанием, еще более

возвеличивает традиции взаимопонимания и

взаимоуважения”.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Национальный праздник, единодушно отмечаемый на государственном уровне в весеннюю пору, стал одним из праздников, украшающих нашу счастливую эпоху. Праздник Новруз берет свои истоки в нашей национальной особенности, истории, своеобразном духовном мире. В нашей стране Новруз стал праздноваться на государственном уровне с 1992 года. Как нам уже известно, 30 сентября 2009 года при поддержке 24 государств праздник Новруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО с целью увековечения его значимости в мировой сокровищнице, сохранения культуры народов мира и распространения по всему свету его общечеловеческие достоинства.

Туркменский народ с воодушевлением встречает праздник Новруз. Это международный праздник красоты, счастья, мира и кипучей жизни в данный момент объединяет многие народы мира, продвигает высокие идеи гуманизма и призывает к дружбе и добросердечности.

Праздник Новруз, ознаменовавшийся как большое торжество со времен Oгуз хана, отмечается в духе своеобразных традиций туркменского народа уже в течение пятитысячелетней славной истории туркмен. Стол украшался национальным блюдом “семени”, люди надевали праздничную одежду и дарили друг другу подарки. Женщины играли в национальные игры, загадывали загадки, читали стихи о счастливой судьбе.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована праздничная выставка Пришел Новруз в мой край родной. На выставке, открывающейся мудрыми словами уважаемого Президента о Национальном празднике весны, экспонируются музыкальные инструменты, различные виды керамики, подарочные композиции, посуда, предметы обихода, проросшие колоски пшеницы и блюдо “семени”, картины известных художников, ювелирные украшения и многое другое.