Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Прекрасные женщины – царицы сердец», посвященную Международному женскому дню, открытие которой состоится 2 марта 2016 года.

Прекрасные женщины – царицы сердец

По инициативе уважаемого Президента Международный женский день, отмечаемый в нашей стране на государственном уровне, празднуется с большим торжеством. Каждый год наш дорогой лидер нации, заботящийся о благополучии страны, пользующийся большим уважением, радует наших бабушек, матерей, сестер, воспитанниц детских садов, школьниц и студенток своими подарками.

Испокон веков в туркменском обществе женщине отводилось особое место. Исторические источники передают предания о женском достоинстве. На территории Туркменистана очень много исторических памятников, связанных с именами женщин. Большая Гызгала и Малая Гызгала, башня Аксарай, дворец Торебегханум, каравансарай Даяхатун и другие говорят о почете, оказываемом женщинам. Народ хранит легенды, связанные с этими памятниками.

Если окинуть взглядом нашу историю, которая длится не одно тысячелетие, сердца наполняет гордость за женщин, защищающих свою честь, Родину, создающих мировые ценности, хранящих священный домашний очаг, воспитывающих для народа достойных сыновей. Туркменские женщины прославились на весь мир своей тактичностью, совестливостью и золотыми руками.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Прекрасные женщины – царицы сердец“         посвященная Международному женскому дню. Здесь представлены переданные в наследство от предков женские ювелирные украшения, несколько видов ковровых изделий, картины известных художников, а также ювелирные композиции наших современников. Вы увидите древние орнаменты на женских ювелирных украшениях и оцените особенности их исполнения. Наряду с этим здесь также экспонируются старинные образцы женских национальных костюмов. На картинах же изображены прекрасные цветы, а так же ручная работа наших женщин. Ювелирные композиции воспевают достижения в счастливую эпоху могучей страны.