Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Наше зеленое знамя – символ могущества», посвященную Дню Государственного флага, открытие которой состоится 12 февраля 2016 года.

Наше зеленое знамя – символ могущества

Начиная с 1994 года туркменский народ каждый год 19 февраля празднует День государственного флага Отчизны. Прекрасные и значимые слова героического Aркадага о нашем флаге: “B счастливую эпоху могучего государства тысячелетняя история возникновения нашего зеленого знамени, как символа славной независимости, единодушия и благополучной жизни, еще более обогащает понятия, символизирующие национальные ценности и святыни” – это знак уважения к святыням. И поэтому невозможно представить себе государство отдельно от флага и флаг отдельно от государства.

Государственные символы независимого, постоянно нейтрального Туркменистана – это сконцентрированные в одном духовное возрождение и национальное наследие туркменского народа. Современная форма, значение цвета нашего Государственного флага, ставшего знаком суверенитета, самостоятельности и государственности и сконцентрировавшего в себе своеобразное мировоззрение народа и национальные черты, имеет древние корни. Наш флаг впитал в себя дух Огуз хана, принципы наших предков. Неспроста туркменский народ почитает свой флаг как большую святыню. Наши мудрые старейшины возвели его в ранг святыни и считают неотъемлемой частью своей жизни.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в честь „Года почитания наследия и преобразования Отчизны“ организована выставка „Наше зеленое знамя – символ могущества“, посвященная Дню флага. Здесь на видном месте портрет уважаемого Президента, Государственный флаг и Государственный герб и выписки о них из Конституции Туркменистана. Кроме этого, на выставке экспонируются изображения флагов нескольких государств, образованных туркменами, точнее флаг великого государства гуннов Огузских туркмен, туркмен Гараханлы, туркмен Газналы, великих Сельджукских туркмен, Kуняургенчских туркмен, туркмен Эйюбов, туркмен Mамлюков, туркмен Oсманов, туркмен Гарагоюнлы и Aкгоюнлы, туркмен Сефеви, туркмен Oвшаров. Также тут можно увидеть фотографии, сделанные на торжествах, посвященных Дню флага. Переметные сумы пяти велаятов, расположенные на коврах, сотканных из шерсти и шелка и сувенирные ювелирные композиции знак того, что в стране царит единодушие и благополучие.