Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Нейтралитет – гимн мира», открытие которой состоится 3 декабря 2015 года.

НЕЙТРАЛИТЕТ ГИМН МИРА

Статус Нейтралитета нашей родной страны занимает важное место в проведении многосторонней внешней политики.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Вслед за Независимостью Туркменистан обрел статус Нейтралитета и занял особое место в мировом сообществе, как самостоятельный и полноправный субъект. 12 декабря 1995 года было утверждено важное событие для нашей страны – именно в этот день на юбилейной 50-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, при единогласной поддержке 185 стран мира была принята историческая Резолюция ,,О постоянном Нейтралитете Туркменистана,,. В честь XX-летия обретения Туркменистаном статуса постоянного Нейтралитета, в этот год, объявленный годом Нейтралитета и мира в стране и за рубежом дан старт торжествам и мероприятиям.

XX-летие постоянного Нейтралитета Туркменистана – это славная дата, связанная не только с жизнью нашего народа и государства, но и с делом укрепления мира на мировом уровне. Историческое выступление уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова в рамках 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН о проблемах развития на период после 2015 года привлекло внимание мировой общественности. Лидер нации последовательно выдвигает с высокой трибуны очень важные предложения, направленные на достижение счастливой и благополучной жизни человечества и эти инициативы получают широкую поддержку во всем мирe.

В счастливую эпоху могучего государства народ Туркменистана широко и торжественно отмечает национальный праздник – день Нейтралитета. Этот праздник, подчеркивающий гуманизм, добропорядочность и творческую черту нашего народа, любим всем народом отмечается во всех уголках страны. В честь XX-летнего юбилея Нейтралитета в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием ,, Нейтралитет гимн мира.

На выставке представлены экспонаты из хранилищ музея, комплект фотографий, где запечатлены встречи уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Президентами зарубежных стран и его выступление на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Большое место уделено ювелирным произведениям, преподнесенным в подарок уважаемому Президенту. Изделия туркменских ювелиров способствуют раскрытию основной темы выставки. Кроме этого, здесь экспонируются ковровые изделия, показывающие дружественные связи лидера нации с другими государствами, книги уважаемого Президента, книги последних лет, посвященные Нейтралитету Туркменистана, альбомы и журналы.