Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «С добрым урожаем, мой любимый народ!», открытие которой состоится 25 ноября 2015 года.

С добрым урожаем, мой любимый народ!

Да не оскудеет изобилие щедрой туркменской земли в счастливую эпоху могучего государства.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Один из старейших национальных праздников туркмен – праздник урожая берет свое начало в глубине веков, из духовного богатства нашего народа и национальных традиций, дружбы нашего народа, сплоченности, трудолюбия и честности.

Туркменская земля – это священная, благодатная земля. Надо полагать, что в этом убедилось все человечество, так как все произрастающие на этой райской земле овощи, фрукты и ягоды отличаются своим вкусом. Благодаря нашей почве, погоде, солнцу, а точнее, природе, здесь произрастает один из самых ценных видов сырья - тонковолокнистый хлопок.

Согласно сложившейся традиции, каждый год в последнее воскресенье ноября в Туркменистане торжественно и с размахом отмечают праздник урожая. Праздник урожая, весело отмечаемый во всех велаятах, этрапах и селах Независимого, Нейтрального Туркменистана - это знак уважения государством доблестного труда наших дайхан. Уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов осуществляет гигантскую работу по кореннному преобразованию сельского хозяйства, чтобы труд дайхан был более результативным и прибыльным, чтобы собрать как можно больше урожая и развивать перерабатывающую промышленность. Туркменские дайхане живут и работают, видя и ощущая огромную заботу уважаемого Президента. Год от года они собирают с благодатной туркменской земли богатый урожай, радуя уважаемого Президента и получая признательность народа.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием С добрым урожаем, мой любимый народ!, посвященная Празднику урожая, как и все мероприятия во всех уголках страны. На выставке экспонируются произведения художников, воспевающие богатый урожай зерна, хлопка и других сельскохозяйственных продуктов, произрастающих на благодатной туркменской земле, документальные фотографии, прекрасные ковры и ковровые изделия, хорджуны полные хлопка с вытканными узорами, обозначающими пять велаятов, пшеничные снопы, символизирующие изобилие у туркменского народа, фотографии исторических памятников древнего Анау и национальных ценностей, комплекты, хранящиеся в запасниках музея, орудия труда, исторические находки и картины и многое другое.

Поздравляем уважаемого Президента и мастеров урожая с Праздником! С праздником урожая Вас и да приумножатся Ваши праздники!