Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Независимое государство – счастливая эпоха», которая посвящена в честь праздника 24-летию Независимости Туркменистана.

Независимое государство – счастливая эпоха

Наша независимая страна дорога для каждого из нас, восхвалять ее – это большое счастье.

Президент Tуркменистана

Гурбангулы Бeрдымухамедов

Мужественные предки туркмен веками мечтали создать самостоятельное, свободное и независимое государство. 27 октября 1991 года вошло в тысячелетнюю историю туркменского народа как значимая и славная дата. 24 года назад в этот исторический день наш народ обрел независимость, признанную мировым сообществом и которая стала твердой основой нашего развития и достижений.

В настоящее время независимый, постоянно нейтральный Туркменистан развивается стремительными темпами и уверенно идет вперед. В счастливую эпоху могучего государства в стране претворяются в жизнь гигантские преобразования, направленные на совершенствование политической, экономической и культурной системы и общественной жизни страны.

Ввод в эксплуатацию международной трансконтинентальной железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран обеспечит повышение качества и содержания экономического, торгового и культурного сотрудничества между странами Центральной Азии и соседними регионами.

Следует отметить, что провозглашение 2015 года годом мира и нейтралитета придало импульс всем успехам, которые достигнуты в стране.

По инициативе главы государства, с целью наладить вновь созданную космическую отрасль, образовано Национальное космическое агентство при Президенте Туркменистана. На земную орбиту выведен первый спутник связи “Türkmen Älem 520E”.

25 сентября 2015 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов первым выступил на 70 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства с высокой трибуны форума ООН изложил конкретные предложения, направленные на достижение более выгодного международного сотрудничества для всеобщего благополучия и развития Туркменистана.

Независимость – это счастье, которое особо важно в судьбе всех туркмен. Каждый год туркменский народ с большим торжеством отмечает праздник независимости. Как и прежде, в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка Независимое государство – счастливая эпоха, посвященная этой славной дате. Выставка открывается портретом уважаемого Президента, Государственным флагом и гербом. На выставке в основном экспонируются фотографии и информация, где демонстрируются достижения за годы независимости. Здесь также можно видеть экспонаты из музейных хранилищ. Большинство из них – это ювелирные изделия из золота, серебра и драгоценных камней, воспевающие нашу независимость. Также здесь вы увидите произведения художников, пейзажные ковры, отображающие природу и ценности, принадлежащие различным отраслям.