Развитие туркмено-турецких культурных отношений

Туркменистан и Турция с общей историей и традициями уделяют особое внимание развитию гуманитарного сотрудничества. В современной истории сотрудничество в таких особо важных направлениях как культура, образование, наука обрело качественно новое содержание. В Дни культуры Туркменистана и Турции проводятся научные конференции с ученными двух стран, выставки декоративно-прикладного искусства, а также организуются концерты.

Вот и на этот раз в городах Сивас и Эрзурум Турецкой Республики с 9 по 16 июля были проведены Дни культуры Турменистана.

10 июля начались торжества Дней культуры в городе Сивас. Здесь были проведены три оставляющих неизгладимое впечатление мероприятия. Одно из которых, это выставка произведений искусства Государственной Академии художеств Туркменистана и экспонатов Государственного музея Госудасртвенного культурного центра Туркменистана, которые были представлены  в библиотеке Шемси-Сивас. Там жителям города были показаны самые лучшие произведения национальных ценностей, декоративно-прикладного искусства туркменского народа и фотоматериал. Так же в этих торжествах приняло  участие руководство города Сивас.

Затем Дни культуры Туркменистана продолжились в городе Эрзурум. 13 июля в городе Эрзурум в выставочном зале культурного центра Университета Ататюрк было торжественное открытие выставки произведений декоративно-прикладного искусства, музейных ценностей и фотоматериала нашего государства. В выставке туркменских национальных ценностей приняли участие жители, почетные гости и руководство города Эрзурум, которые выразили свое восхищение и благодарность организаторам выставки.