Роль национального наследия в воспитании детей

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Роль национального наследия в воспитании детей»посвященная году «Туркменистан – Родина процветания»,открытие которой состоится 18 июля 2019 года в 10:00.

У древних народов, одним из которых является туркменский народ, есть своеобразный национальный нрав, свой духовный мир. Это своеобразие в душе туркмен проявляется в их традициях, поведении в быту и поступках. Воcпитание детей у туркмен, в основном, осуществляется посредством примера. Ребенок воспитывается, беря пример с родителей и старших. Также среди большое воспитательное значение имеют традиции, переходящие на протяжении веков из поколения в поколения. Поскольку эти традиции делают любого привычным к правилам хорошего тона. Ребенок, подражающий традициям народа, окружающих людей, ведущий себя также как они, со временем привыкает к правилам хорошего тона. Этим правилам туркменский народ придает большое значение. Национальные традиции становятся для туркмен неписаным законом. Первое, что бросается в глаза у туркмен – это уважение старших младшими. В туркменской семье и не только в семье, но и в обществе всегда почитают старших. Им воздают особую почесть. Поэтому туркмены говорят «Лучшее воспитание – уважение к старшим». В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана также проводится большая работа в деле воспитания детей посредством традиций туркменского народа и музейных ценностей. 18.07.2019 года в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организован связанный с национальным наследием учебный семинар под названием «Роль национального наследия в воспитании детей» и выставка в его рамках. На этой выставке были представлены музейные ценности, связанные с воспитанием детей. Детские игрушки занимают основное место. В Государственном музее хранится большой комплект национальных детских игрушек. Эти игрушки одни из первых экспонатов, собранных музеем. Коллекционирование туркменских национальных детских игрушек имеет большую историко-этнографичекую ценность. Поскольку посредством детских игрушек и игр, в сознании ребенка жизнь туркмен получается удивительной и интересной, и в тоже время простой. Среди детских игр и игрушек есть совместные игры и раздельные, как для девочек так и для мальчиков.

Детские игрушки, хранящиеся в Государственном музее Tуркменистана различны по свойству и способу их применения. Как и у каждого народа, родители-туркмены старались воспитать свое поколение достойными людьми. B этом случае следует отметить старания матерей. Поскольку дети в младенчестве в большинстве своем находятся под присмотром матери. Бывало много случаев, когда матери изготавливали для детей куклы, игрушки и, даже, лук со стрелами. Кроме детских игрушек имеются ценности. Служащие пособием для подростковых игр. К ним относятся кости для игры в «дуззим», «аширатды», шахматы.

Также на выставке представлена детская одежда. К национальной детской одежде относятся курте, нагрудник. тюбетейки, гадак, платья, у этой одежды был своеобразный способ ношения. До 5 лет не было различия между одеждой мальчиков и девочек. После 5 лет их одежда отличалась. Украшением выставки также являются национальные ювелирные украшения. Они были предназначены только для детей. Среди них: oк-яй, куртегулак, язма, гочбуйнуз, елпевач, бязбент, бурма, которые также имели своеобразный способ ношения. Расскажем некоторых из них; oк-яй надевался на спину, считалось, что он защищает ребенка от сглаза. Бурма привязывали к ноге ребенка в семье, где дети рождались и умирали в младенчестве. Поскольку верили, что звон бубенца отпугивает нечистую силу.

В ходе выставки представлены архивные фотографии с изображением детской одежды, игр, на современных фотографиях запечатлены счастливые дети.

В прошлом наши предки воспитывали детей посредством таких примеров, национального наследия, игр и игрушек. Также они гордились своим воспитанием подрастающего поколения. Таким образом благородные традиции дошли до наших дней.