В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организована выставка под названием «Наука – продукт развитого общества»

10 июня 2019 года  в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием «Наука – продукт развитого общества».

В Туркменистане в результате неустанных забот уважаемого Президента созданы все условия и возможности для воспитания всесторонне образованного поколения с широким кругозором. Усиленное к ним внимание со стороны государства, развитие отрасли науки на основе взаимного сотрудничества в счастливую эпоху могучего государства, гармоничное сочетание деятельности научных центров, высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений свидетельствует о превращении нашей страны в центр развитой науки.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием «Наука – продукт развитого общества», посвященная широко отмечаемому ежегодно 12 июня в Туркменистане Дню науки.

Выставка открывается словами уважаемого Президента о науке. Здесь экспонируются фотографии доктора медицинских наук Гурбангулы Бердымухамедова и о великих достижениях в медицине, многотомная книга уважаемого Президента «Лекарственные растения Туркменистана», а также книги о различных отраслях науки. Кроме этого, здесь представлены документальные фотографии из фонда письменных источников Государственного музея, повествующие о научных исследованиях, проведенных в ХХ веке в области археологии, этнографии, геологии, минералогии, биологии, естественных наук. В центре выставки расположены музейные ценности, связанные с этими науками, окаменевшие организмы, различные виды минералов, чучела животных, лабораторные экспонаты.

Выставку словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров.

Затем слово имели заведующий отделом музея Президента Tуркменистана Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, депутат Меджлиса Tуркменистана, кандидат исторических наук Сулейман Сулейманов, заместитель директора национального института Пустынь, растительности и животного мира управления Охраны окружающей среды, кандидат биологических наук Пирли Keпбaнoв, преподаватель Туркменского Государственного Университета имени Maхтумкули, кандидат геолого-минералогических наук Aнатолий Бушмакин, преподаватель средней профессиональной школы туризма города Ашхабада, кандидат географических наук, доцент Oраздурды Сапаров, ведущий научный сотрудник национального института Языка, литературы и рукописей имени Maхтумкули, Tязегуль Tачмамедова, научный сотрудник национального института Пустынь, растительности и животного мира управления Охраны окружающей среды Maрaл Сахатова, искусствовед Азат Аннаев.

Очень интересные выступления были встречены аплодисментами.

Гости Государственного музея вплотную ознакомились с выставкой под названием «Наука – продукт развитого общества» и выслушали выступление сотрудников музея.