Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Наука – продукт развитого общества», посвященную Дню науки, открытие которой состоится 10 июня 2019 года в 15:00.

Наука – продукт развитого общества

Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан, в котором во всех сферах жизни совершаются развитие и реформы в счастливую эпоху могучего государства, преобразования в области науки и образования, происходящие нынче своей определённостью находят достойное место в нашей жизни. В Туркменистане в результате неустанных забот уважаемого Президента созданы все условия и возможности для воспитания всесторонне образованного поколения с широким кругозором. Празднование в независимом, постоянно нейтральном Туркменистане Дня науки, Знаний и студенческой молодежи на государственном уровне, усиленное к ним внимание со стороны государства, развитие отрасли науки на основе взаимного сотрудничества в счастливую эпоху могучего государства, гармоничное сочетание деятельности научных центров, высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений свидетельствует о превращении нашей страны в центр развитой науки.

Исследования, проводимые научными учреждениями и высшими учебными заведениями страны, как важная задача, способствует решению социально-экономических проблем во всех отраслях хозяйства, в том числе развитии структур науки и образования.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка поз названием «Наука – продукт развитого общества», посвященная широко отмечаемому в Туркменистане Дню науки.

Выставка открывается мудрыми словами уважаемого Президента о науке. Здесь экспонируются фотографии доктора медицинских наук Гурбангулы Бердымухамедова и касающиеся великих достижений в медицине, многотомная книга уважаемого Президента «Лекарственные растения Туркменистана», а также книги о различных отраслях науки. Кроме этого, здесь представлены документальные фотографии из хранилища письменных источников Государственного музея, повествующие о научных исследованиях, проведенных в ХХ веке в области археологии, этнографии, геологии, минералогии, биологии, естественных наук. В центре выставки расположены музейные ценности, связанные с этими науками, окаменевшие организмы, различные виды минералов, чучела животных, лабораторные экспонаты.