В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка «Туркменистан – страна счастливого детства» в честь Международного Дня защиты детей и в ее рамках конкурс детского рисунка «Юный художник».

В результате неустанных забот главы государства забота о подрастающем поколении возведена в ранг приоритетов государственной политики. Поэтому молодое поколение нашей страны получает углубленное образование, растёт физически и духовно здоровым. Не случайно одним из первых указов Президента Туркменистана является совершенствование образования, включая коренное реформирование аспирантур, высшей, профессионально - технической и общеобразовательной школы. Для внедрения здорового образа жизни, приобщения к этому детей с раннего возраста в школах и детских садах имеются спортивные и музыкальные залы, открытые площадки для творческого развития детей.

День защиты детства в Туркменистане отмечается ежегодно 1 июня с первых дней независимости. В 1994 году Туркменистан присоединился к Конвенции ООН по правам ребёнка. В год «Туркменистан – Родина процветания» в Туркменистане также проводится множество мероприятий в честь Международного Дня защиты детей. 31 мая 2019 года в 10:00 в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана был проведен конкурс детского рисунка, а также организована выставка под названием «Туркменистан – страна счастливого детства». Как следует из названия выставки, здесь представлены интересные фотографии о совершенном развитии детей, являющихся нашим будущим, различные экспонаты, игрушки. В ходе выставки здесь также демонстрируется туркменская национальная детская одежда, всяческие амулеты, ювелирные изделия, которые воспевают любовь к детям. Также на выставке представлены рисунки детей Государственного музея и одаренных детей, постигающих тайны искусства под руководством художника Дилoрoм Якубовой. На рисунках можно увидеть удивительный детский мир, стремление отнестись к творчеству со всей ответственностью. Своеобразие выставке придают сувениры, подаренные уважаемому Президенту детьми, различные рисунки, выложенные из зерен и ручные поделки.

Выставку словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров. Затем слово имели народный художник Tуркменистана, скульптор Сарагт Бабаев, старший преподаватель кафедры графики Государственной Академии Художеств Tуркменистана Дилором Якубова, преподаватель Tуркменского Государственного института культуры Аширмурат Курбанов, артисты Государственного цирка Tуркменистана Амангельды Мередов и Кайгысыз Мередов, артист Tуркменского Государственного кукольного театра Бегмурат Чарыев.

Учащаяся школы №1 Главного управления культуры Tуркменистана Говхер Хыдырова исполнила мелодию на флейте, Тязегуль Абылова, Нурана Абылова и Мелек Демир, а также ученики специальной музыкальной школы при Tуркменской национальной консерватории исполнили песни

Гости вплотную ознакомились с выставкой «Туркменистан – страна счастливого детства» и прослушали интересные выступления сотрудников музея.