Вековые традиции – пример для поколений

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Вековые традиции – пример для поколений», открытие которой состоится 22 февраля 2019 года в 10:00.

У Туркменистана имеется богатое пятитысячелетнее историческoе наследие, культура и этнография. Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана демонстрирует в залах постоянной экспозиции и содержит в хранилищах продукцию декоративно-прикладного искусства, а именно, национальную одежду, ювелирные изделия, ковровые изделия и кошмы. Декоративно-прикладное искусство туркменского народа зародилось глубоко в древности. Узоры на керамической посуде времен неолита, найденной в ходе археологических раскопок, похожи на современные узоры ковров, одежды и ювелирных изделий. Keрамическая посуда расписная и расписные фрагменты кувшинов, а также богатые узорами изделия декоративно-прикладного искусства содержатся в хранилище Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и изучаются с научной точки зрения. Одежда туркменского народа имеет возрастные и орнаментальные различия. К ним относится детская одежда, одежда девушек и молодых женщин, женщин среднего возраста и пожилых женщин, а также ювелирные украшения. Для туркменского народа большое значение имеют ковры и ковровые изделия, вышивка и кошмы, украшающие дом туркмен. Oни широко использовались в обиходе.

B счастливую эпоху могучего государства, благодаря стараниям уважаемого Президента, 2019 год назван «Туркменистан – Родина процветания», и это пробудило туркменский народ. В честь этого выполняется много работы. В связи с этим в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием «Вековые традиции – пример для поколений». Выставка начинается с мудрых слов уважаемого Президента и здесь представлены сувенирные ювелирные композиции.

Также здесь демонстрируется продукция декоративно-прикладного искусства. Среди них последовательно расположены: ковры и ковровые изделия: куль, торба, чехол для веретена, чехол для жердей, переметная сума, украшения для верблюда, украшения для дома, кошмы и изделия из кошмы – пакет из кошмы, маленькие круглые кошмы, ювелирные изделия – тумар, хейкел, ачарбаг, гуляка, гуляка в подвесками, браслеты, букав, дагдан, туркменская национальная одежда – платье из ткани кетени, красный, зеленый курте, белая, желтая, зеленая накидки, большой красный платок, домотканые туфли, предметы обихода – деревянное блюдо, деревянное ложка, кумган, самовар, мужская одежда, национальные вязаные вещи.

В Туркменистанe произошли радикальные перемены под руководством уважаемого Президента. Творческая политика лидера нации позволяет популяризировать историю и культуру туркменского народа среди подрастающего поколения, народа и иностранных гостей посредством музейных ценностей.