В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организована выставка «Нейтралитет – мирное развитие»

В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана была открыта выставка «Нейтралитет – мирное развитие». В открытии принимали участие известные люди нашей страны, деятели культуры и творческие личности, преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных заведений.

Нейтралитет – это нерушимая опора сплоченности и счастья нашего народа. Как отметил наш Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Нейтралитет – это ценность, способствующая уверенно идти вперед, восславлять гуманный, мирный путь нашего народа, раскрыть миру имя сплоченного народа и могучего государства, его достоинство.

Нейтралитету нашего государства, который способствует миру и стабильности, дружбе и добрососедству, в эти дни придается большое значение на мировом уровне. То, что 12 декабря отмечается во всем мире как день «Международного Нейтралитетa», еще больше укрепило международный авторитет нашей страны, поскольку наша Родина – Tуркменистан является нейтральным государством, признанным Организацией Объединенных Наций. В 2018 год, объявленный уважаемым Президентом «Tуркменистан – сердце Великого Шелкового пути», в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана производится большое количество работы. B честь ХХIII годовщины Нейтралитета в Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана организована выставка под названием «Нейтралитет – мирное развитие»

На выставке представлены ценности из хранилищ музея, комплект фотографий, где запечатлен уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов во время его встреч с руководителями зарубежных государств и выступления с трибуны ООН. Ювелирные композиции, подаренные главе государства, раскрывают основную идею выставки. Выставку также украшают ковры, вытканные нашими мастерицами, произведения художников, книги уважаемого Президент, альбомы и журналы. Одним словом, выставка под названием «Нейтралитет – мирное развитие» дает возможность осознать историческую заслугу статуса постоянного нейтралитета нашего могучего государства в обеспечении народу благополучной и счастливой жизни, в защите мира и спокойствия в регионе и во всем мире.

Выставку словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Tуркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров.

Затем слово имели профессор Туркменского Государственного университета имени Махтумкули Aмангулы Maгтымов, народный писатель Tуркменистана Aтамурат Aтабаев, заведующий отделом Института солнца Академии Наук Tуркменистана, кандидат физико-математических наук Довулбай Meлебаев, научный сотрудник института Археологии и Этнографии Академии Наук Tуркменистана, кандидат исторических наук Хандурды Гурбанов, редактор отдела журнала «Garagum» Нуртач Аннамухаммедова, редактор отдела газеты «Edebiýat we sungat» Сулейман Иламанов, ответственный секретарь газеты «Türkmen dünýäsi» Довран Агалыев, преподаватель института Международных отношений Министерства иностранных дел Tуркменистана Джемиле Пурджаева, преподаватель среднего специального учебного заведения по туризму Oраздурды Сапаров, заведующий отделом журнала «Milli goşun» bölüm Aширмет Гарлыев, преподаватель специального художественного училища Oгулджан Беглиева.

Их выступления сопровождались бурными аплодисментами.

В Государственном музее Государственного культурного центра Tуркменистана в рамках выставки под названием «Нейтралитет – мирное развитие» была также проведена беседа за «Круглым столом». В беседе принимали участие заведующий отделом этнографии Государственного музея Энебай Aманбердыева, заведующий отделом музея Президента Tуркменистана Aннагельды Дурдыев, главный специалист координационного отдела музея Meрдан Aбдылов, ведущий специалист культурно-просветительного отдела Огулшат Дядебаева. В ходе расширенной беседы были затронуты темы Независимости, мудрой политики, проводимой уважаемым Президентом, праздника Нейтралитета текущих дел музея.

Гости вплотную ознакомились с выставкой «Нейтралитет – мирное развитие» и прослушали интересные выступления сотрудников музея.