Значение цифровой сети для развития музейного дела

26 ноября 2018 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана была проведена научно-методическая конференция «Значение цифровой сети для развития музейного дела». В конференции принимали участие представители велаятских музеев Истории и Краеведения, столичных и некоторых этрапских музеев.

Была проведена беседа о важности внедрения современных компьютерных технологий, о которых упомянул на видеоселекторном совещании уважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В настоящее время в деятельности Государственного музея широко испoльзуется пространство Интернет. Действует интернет-сайт музея (museum.gov.tm). Этот сайт также успешно используется для услуг посетителей. Oни регулярно знакомятся с новостями, происходящими в музее, событиями, новыми экспонатами, выставками. Также сайт используется для справок, можно узнать адрес музея и как доехать до него.

В последние годы музей посещают много туристов. Oни узнают информацию о музеях в основном на сайте Государственного музея и затем ставят себе целью посетить его.

На конференции директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров зaострил внимание о переходе музеев на централизованную цифровую сеть. На эту тему также выступил заместитель директора Государственного музея В.Баратов, который рассказал об опыте Государственного музея по внедрению интернета и цифровой сети. Все присутствующие на конференции выступили в поддержку этого научного метода.