В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана 9 ноября 2018 года состоялось открытие выставки «Праздник изобилия и добросовестного труда», посвященной Празднику урожая.

Проведение «Праздника хармана» или «Праздника урожая» практикуется у туркмен с незапамятных времен. Праздник урожая большей частью проводился осенью. Дайхане готовились к празднику основательно, из муки нового урожая пекли хлеб. На празднике было много яств, пришедших угощали кашей из крупы нового урожая.

В счастливую эпоху могучего государства ежегодно также отмечается Праздник урожая, который выпадает на последнее воскресенье ноября. Это наглядная демонстрация того, что государство придает сфере сельского хозяйства огромное значение. «Праздник урожая – это почести, оказываемые честному труду туркменских дайхан на государственном уровне» отмечает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана также организована выставка под названием «Праздник изобилия и добросовестного труда», посвященная празднику урожая. Здесь экспонируются произведения художников, документальное фото, ковры и ковровые изделия, воспевающие богатые урожаи произрастающего на добротной туркменской земле зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции, пять хорджунов с хлопком, украшенные орнаментами пяти велаятов, снопы, олицетворяющие продовольственное изобилие туркменского народа, кроме этого фотографии древней культуры Анау и национальных ценностей, комплект экспонатов из хранилищ, орудия труда и исторические находки.

Выставку словами приветствия открыл директор Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Овезмухаммет Мамметнуров.

Затем слово имели старший преподаватель факультета животноводства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.A.Ниязова Сапармурат Aннамухаммедов, агроном-инспектор хлопкоочистительного предприятия «Ak bugdaý» Myратберды Чопанов, начальник научного отдела проектного института «Туркменгипроводхоз» Курбаннияз Хоммадов, ведущий сотрудник отдела мелиорации проектного института «Туркменгипроводхоз» Довлет Нурмухаммедов, редактор отдела журнала «Garagum» Нуртач Aннамухаммедова, журналист газеты «Bereketli toprak», заместитель главного редактора газеты «Bereketli toprak» Айнабат Атаева, главный специалист Государственнной службы издательства Туркменистана Огулджемал Чарыева заведующий отделом института Биологии и лекарственных растений Академии Наук Туркменистана, кандидат биологических наук Пирли Keпбанов.

В качестве гостей на выставке присутствовали дайхане сельскохозяйственного акционерного общества «Ak bugdaý» имени М. Сопыева Ахалского велаята и студенты Архитектурно-строительного института и Государственной Академии Художеств Туркменистана. Интересные выступления были встречены аплодисментами.

Участники торжества ознакомились с выставкой «Праздник изобилия и добросовестного труда» в Государственном музее и прослушали экскурсию сотрудников музея.