Праздник изобилия и добросовестного труда

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана приглашает всех желающих посетить выставку «Праздник изобилия и добросовестного труда», посвященную Празднику урожая, открытие которой состоится 9 ноября 2018 года в 16:00.

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

- Праздник урожая – это почести, оказываемые честному труду туркменских дайхан на государственном уровне.

Проведение «Праздника хармана» или «Праздника урожая» практикуется у туркмен с незапамятных времен. Праздник урожая проводился после сбора урожая зерна и другой сельхозпродукции осенью. Этот праздник в прошлом отмечали таким образом. Члены земледельческого сообщества, которые вместе обрабатывали землю (одно сообщество образовывалось из нескольких групп по 10 – 15 человек) брали определенную часть общественного урожая и продавали. Продав зерно, на вырученные деньги они закупали продукты питания. Из муки нового урожая пекли хлеб. Праздник проводился в самом селе или у очищенного хармана. Праздник урожая проводился большей частью осенью. Дайхане на паях покупали необходимые для этого вещи и приглашали все село. Люди, обслуживающие праздник раздавали пришедшим кашу из крупы нового урожая в деревянных блюдах.

В результате продолжавшейся в течение веков народной селекции были выведены различные сорта культурных растений необычных качеств. Пшеница, устойчивая к Teдженскому безводью, Сакарская дыня сорта «гуляби», местный хлопчатник, джугара, плодовые деревья были выведены туркменами в результате собственной селекции. Дыня является богатством и гордостью туркменского народа. Туркменская земля – край дыни и винограда. В настоящее время виноградарство, являющееся прибыльной отраслью сельского хозяйства развивается на современном уровне.

В счастливую эпоху могучего государства, преподнесенную нам уважаемым Президентом, большое внимание уделяется развитию различных отраслей сельского хозяйства и качеству сельхозпродукции. В счастливую эпоху могучего государства ежегодно также отмечается Праздник урожая, который выпадает на последнее воскресенье ноября. Это наглядная демонстрация того, что государство придает сфере сельского хозяйства огромное значение.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана также организована выставка под названием «Праздник изобилия и добросовестного труда», посвященная празднику урожая. Здесь экспонируются произведения художников, документальное фото, ковры и ковровые изделия, воспевающие богатые урожаи произрастающего на добротной туркменской земле зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции, пять хорджунов с хлопком, украшенные орнаментами пяти велаятов, снопы, олицетворяющие продовольственное изобилие туркменского народа, кроме этого фотографии древней культуры Анау и национальных ценностей, комплект экспонатов из хранилищ, орудия труда и исторические находки.